Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации здравоохранения: опыт и перспективы»

В конференции приняли участие члены Правительства региона, представители Министерства регионального развития РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ООО «Росгосстрах».
Как отметил глава региона, в Ульяновской области будет разработана программа модернизации здравоохранения: «Такая программа появится в области до 1 октября, и с этого числа начнется реализация программных мероприятий. В этих целях в регионе создана исполнительная дирекция проекта». Планируется, что в рамках программы модернизации будут составлены паспорта всех лечебных учреждений региона и списки необходимого оборудования для пополнения и обновлении их материально-технической базы. За ближайшие три года в отрасль необходимо будет вложить около 13,4 миллиардов рублей. Эти средства позволят решить проблемы ремонта старых и строительства новых зданий ЛПУ, переоснастить медицинские учреждения, решить кадровые проблемы. На сегодняшний день во всех ЛПУ проходит инвентаризация материально-технической базы, после чего будет проведена паспортизация здравоохранения.
Эту и другие темы обсудили участники научно-практической конференции: заместитель Директора Департамента мониторинга и оценки эффективности деятельности органов государственной власти субъектов РФ Министерства регионального развития РФ, доктор медицинских наук, профессор Екатерина Какорина, заместитель директора Департамента развития медицинского страхования Министерства здравоохранения и социального развития РФ, доктор медицинских наук, профессор Виталий Флек, вице-президент ООО «Росгосстрах», Генеральный директор ООО «Росгосстрах-Медицина» Дмитрий Зинланд.
В повестке дня были также следующие вопросы: «Одноканальное финансирование: вчера, сегодня, завтра», «Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения», «О программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2010 год (формирование, экономическое обоснование)», «Юридическая ответственность медицинских работников за профессиональные правонарушения».
07.06.10 09:49