ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ассоциация содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области»

   
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 Обращение от имени профессионального медицинского сообщества Ульяновской области

Национальная Медицинская Палата является самой мощной и многочисленной профессиональной организацией медицинских работников в нашей стране.

Ассоциация содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» создана 12 октября 2012 г. и на сегодняшний день объединяет более шести тысяч медицинских работников: врачей, медсестёр, фармацевтов, студентов. У членов «Медицинской Палаты» есть возможность приобщиться к профессиональному медицинскому сообществу, получить правовую защиту и поддержку со стороны коллег, участвовать в совместном рассмотрении и решении вопросов в сфере здравоохранения Ульяновской области.

В настоящее время уже не приходится говорить о важной роли в отечественном здравоохранении общественных профессиональных медицинских организаций. Именно такое конструктивное общественно-государственное партнёрство и сотрудничество сложилось в нашем регионе у профессионального медицинского сообщества с руководством области, Министерством здравоохранения, общественными пациентскими организациями.

«Медицинская Палата» была создана по инициативе Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова. И, конечно же, профессиональное медицинское сообщество старается поддерживать губернатора и Правительство региона по всем вопросам, касающимся улучшения регионального здравоохранения.

Нужно сказать, что сейчас практически ни один вопрос, связанный со здравоохранением, не решается, минуя Медицинскую Палату как экспертного сообщества.

Такое же конструктивное взаимодействие выстроено и с Национальной Медицинской Палатой. Мы являемся активными участниками важного процесса объединения усилий государства и медицинской общественности. Наш голос тоже слышен. Лишь один пример: инициатива нашего региона по согласованию с Медицинской палатой назначения и освобождения от должности главных врачей государственных медицинских организаций нашла полную поддержку у коллег. Данная практика вошла в решение Четвёртого съезда Национальной Медицинской Палаты и применяется сейчас и в других субъектах РФ.

Основной целью деятельности Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» является объединение всего медицинского сообщества Ульяновской области для улучшения качества медицинской помощи, содействия совершенствованию системы охраны здоровья населения, защиты прав медицинских организаций и медицинских работников в сфере профессиональной деятельности.

В рамках выполнения поставленных задач «Медицинской Палатой» в регионе реализуется ряд важных проектов.

Активное участие «Медицинской Палаты Ульяновской области» в усовершенствовании системы аттестации медицинских работников региона, взаимодействие в этом вопросе со специалистами регионального Министерства здравоохранения позволило Ульяновской области выступить в качестве пилотного проекта Министерства здравоохранения РФ по проведению аттестации медицинских работников с активным участием профессионального медицинского сообщества.

Основные цели данного проекта:

-повышение качества оказания медицинской помощи населению Ульяновской области

-эффективное использование кадрового потенциала отрасли

-активное участие профессионального медицинского сообщества в совершенствовании системы охраны здоровья населения региона в рамках общественно-государственного взаимодействия

В рамках этого проекта были разработаны и утверждены необходимые нормативные документы. Был также утвержден административный регла­мент предоставления Министерством здравоохранения Ульяновской области государственной услуги «Присвоение квалификационных категорий специалистам, работающим в системе здравоохранения Ульяновской об­ласти», который официально закрепил за Медицинской Палатой Ульяновской области право на участие в процессе аттестации медицинских работников.

Согласно регламенту, Председателем Аттестационной комиссии (Координационного Комитета) является Председатель Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области», а члены Совета входят в экспертные группы. По представлению Медицинской Палаты утверждён состав главных внештатных специалистов, отвечающих за качество оказания медицинской помощи населению региона и возглавляющих Экспертные группы по аттестации медицинских работников.

С начала работы «пилотного» проекта до сегодняшнего дня совместной аттестационной комиссией Министерства здравоохранения Ульяновской области и  Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области» аттестовано более 6500 медицинских специалистов.

Благодаря новой системе проведения аттестации в Ульяновской области значительно сократилось время рассмотрения документов, необходимых для прохождения аттестации, что позволяет  выдерживать сроки предоставления услуги по  аттестации медицинских специалистов, сейчас в процессе  подтверждения медработниками квалификационной категории принимают участие врачи – клиницисты, а сам процесс присвоения квалификационных категорий  медицинским специалистам становится максимально открытым и доступным.

На сегодняшний день Совет Медицинской Палаты Ульяновской области вместе со специалистами Министерства здравоохранения и Ульяновского государственного университета работает над другой важной и ответственной задачей – будущая аккредитация студентов, а в дальнейшем и аккредитация врачей.

Мы начали и продолжаем важный и интересный проект «Школа главного врача». На Школах обсуждались такие вопросы, как: роль руководителя лечебного учреждения в организации работы первичного звена по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний; взаимодействие руководителей ЛПУ с надзорными органами при проведении контрольных мероприятий в лечебных учреждениях; нормативное регулирование трудовой деятельности руководителя медицинской организации; об основах работы с региональной медицинской информационной системой; о работе Центра медиации (досудебного урегулирования споров); о том, как сделать сайт лечебного учреждения максимально информативным и эффективным ресурсом и др. Данный проект мы планируем продолжить и дальше.

Важное направление деятельности Ассоциации - правовая поддержка медицинских работников и медицинских организаций.

В этом направлении мы взаимодействуем с Ульяновским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (в рамках заключенного договора о сотрудничестве). Это и приём юристов по вопросам правовой поддержки медицинских работников, и консультации по правовым вопросам руководителей лечебных учреждений и многое др.

При Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области» создан Центр медиации (досудебного урегулирования споров). Оговорки о медиации и возможности обращения к специалистам Центра медиации включены в добровольные информированные согласия на медицинские вмешательства и при заключении и исполнении договора возмездного оказания медицинских услуг ЛПУ региона.

В регионе по программе «Медиация. Базовый курс» Национальной Медицинской Палаты прошли обучение 16 врачей областных ЛПУ.

Активно проводится информационно-просветительская работа о правовой поддержке среди населения и мед.работников (встречи в ЛПУ и на «Школах пациентов», прием членов Совета Медицинской Палаты, сайт, «Школа главного врача» и др.).

Важной миссией Медицинской Палаты являются объединение  медицинского сообщества Ульяновской области и улучшение престижа нашей нелёгкой профессии. Мы с 2014 г. проводим конкурс среди медицинских и фармацевтических работников на присуждение ежегодной Премии «Медицинской Палаты Ульяновской области». Конкурс проводится в номинациях для специалистов с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием: «Лучший молодой специалист. За успешное начало профессиональной деятельности в здравоохранении Ульяновской области»; «Лучший специалист первичного звена здравоохранения Ульяновской области» и «За вклад в развитие здравоохранения Ульяновской области».

Можно сказать, что Ассоциация содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» берёт на себя весь круг профессиональной медицинской деятельности, но при этом на 2017 год выделено несколько важнейших приоритетных направлений в работе Палаты:

1) Работа первичного звена в городах и на селе. Самое на сегодня важное направление, целью поддержки которого является снижение смертности, улучшение доступности и качества медицинской помощи, профилактического направления, диспансеризации и др.

2) Содействие в непрерывном последипломном образовании медицинских работников. Практически, профессиональное медицинское сообщество сегодня берёт на себя ответственность за качество оказания помощи, связанное с квалификацией медицинских работников!

3) Защита прав медицинских организаций и медицинских работников в сфере их профессиональной деятельности. Юридическая правовая поддержка медицинских работников и медицинских организаций – важное направление деятельности Ассоциации, мощный мотивационный стимул вступления в профессиональное медицинское сообщество.

Эти и другие проблемы нам предстоит решать в очень сложных современных условиях - на фоне недофинансирования отрасли здравоохранения, нарастающего кадрового дефицита в практическом здравоохранении, общих нерешённых вопросов высшей школы и квалификации врачей…

Но решать эти вопросы, создавать в регионе и стране систему государственной общественной формы управления профессиональной медицинской деятельностью – важнейшие задачи на фоне современных вызовов. Ведь, как сказал лидер нашего государства В.В. Путин: «вопросы дальнейшего развития здравоохранения напрямую влияют на качество жизни людей, благополучие российских семей, формирование сильной, конкурентоспособной экономики».

Призываю всех медицинских работников региона поддержать «Медицинскую Палату Ульяновской области» и вступить в наши ряды!

У нас есть уверенность в том, что «Медицинская Палата» в рамках общественно-государственного партнёрства может решать важнейшие проблемы отрасли силами профессионалов: улучшать качество и доступность медицинской помощи, содействовать совершенствованию системы охраны здоровья населения региона, повышать престиж профессии и защищать права медицинских работников в сфере их профессиональной деятельности.

 

Председатель

Ассоциации «Медицинская Палата

Ульяновской области»                                                                                                                В.В. Корнев

 

 

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки