В Ульяновской области отметят Всемирный день без табака

Традиционные мероприятия, посвященные этой дате, пройдут 31 мая. Всемирная ассамблея здравоохранения учредила Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы обратить внимание мирового сообщества на табачную эпидемию и ее смертоносные последствия.
«Целью мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню без табака, является усиление информированности жителей области об этой вредной привычке, - отмечает и. о. Министра здравоохранения Ульяновской области Александр Никляев. – Мы должны постоянно помогать людям получать точную, неискаженную информацию о вреде никотиновой зависимости, ведь от причин, связанных с курением, ежегодно в мире преждевременно умирает около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков, или от ВИЧ/СПИДАа. вместе взятых».
Специалисты подчеркивают, что для нашей страны проведение такого дня особенно актуально. Во всем мире количество курильщиков снижается, а в России около 70% мужчин и более 14 % женщин курят.
31 мая 2010 года ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» с 10.00 до 14.00 проводит акцию, посвященную  Всемирному дню без табака под девизом: «Бросай курить». Планируется, что в этот день все желающие смогут получить консультации врача-нарколога о возможностях избавления от вредной привычки, проверить свое здоровье на специальной аппаратуре, принять участие в конкурсах, получить информационные материалы и т. д. Акция состоится в сквере им. Гончарова (пересечение ул. Гончарова и Ленина).
Кроме того, в Ульяновской областной наркологической больнице и в МЦ «Надежда» работают «горячие линии», по которым также можно получить консультацию специалистов по поводу никотиновой зависимости. Телефоны «Горячих линий»: ГУЗ «УОНБ» - 45-15-23, МЦ «Надежда» - 72-72-03.

27.05.10 09:46