Ульяновская область примет участие в Европейской неделе иммунизации

Это мероприятие проводится по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда Организации Объединенных наций (ЮНИСЕФ) с 24 апреля по 1 мая 2010 года. Цель мероприятий Европейской недели иммунизации – повышение охвата вакцинацией с помощью активного информирования населения, медицинских работников, руководителей муниципальных образований о необходимости защиты от инфекционных заболеваний.
Как сообщают специалисты, в настоящее время охват прививками детей и взрослого населения  Ульяновской области по основным инфекциям составляет 95% и выше. Результатом активного ежегодного участия нашей области в ЕНИ стало снижение показателей заболеваемости. Например, по сравнению с 2008 годом, в 2009 году снизились до единичных случаев заболеваемость краснухой – в 3,8 раза, эпидемическим паротитом – 2,2 раза, коклюшем – в 1,3 раза, вирусным гепатитом «В» - в 1,5 раза. В течение ряда лет не регистрируются дифтерия (с 2006), корь (с 2007), полиомиелит (с 1957). Необходимо отметить, что плановая иммунизация ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 2 тысяч человек в Ульяновской области.
23.04.10 09:31