В преддверии Всемирного дня против аллергии и астмы в Ульяновской области пройдёт профилактическая акция

Она пройдёт 29 мая в Старомайнском районе и будет направлена на привлечение внимания общественности к проблемам пациентов с данными заболеваниями.

В этот день в конференц-зале центральной районной больницы (р.п. Старая Майна, ул. Сидорова, д 1) будет организована лекция для медработников по вопросам бронхиальной астмы. С 10.00 до 12.00 в детской поликлинике ЦРБ пульмонолог областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Татьяна Губарева осмотрит детей, больных бронхиальной астмой и даст рекомендации родителям. С 12.00 до 13.30 в учреждении будет проходить занятие «школы бронхиальной астмы», в ходе которого врачи расскажут родителям о профилактике, лечении и применении лекарственных препаратов при развитии аллергической реакции, проконсультируют как вести себя при обострениях заболевания у детей, продемонстрируют видеоролики.

По словам врачей, факторами развития бронхиальной астмы могут стать растения, пыль, продукты питания, бытовые и производственные химические препараты, медикаменты, шерсть животных. Заболевание, чаще всего, начинается с зуда и покраснения век, светобоязни, слезотечения, насморка, в дальнейшем появляется затрудненное дыхание, кашель, а в тяжелых случаях - приступ удушья.

«В настоящее время в Ульяновской области под наблюдением врачей с бронхиальной астмой находится порядка 12 тысяч пациентов, более 2,5 тысяч из которых – дети. Чтобы предупредить прогрессирование заболевания, необходимо при первых же симптомах не откладывать визит к аллергологу–иммунологу. Врач определит аллерген и назначит соответствующую терапию, которая нормализует функцию иммунной системы. Лечение назначается каждому пациенту индивидуально, самолечением заниматься не следует»,– отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

28.05.15 10:14