В Ульяновской области осенью 2015 года откроется новый дневной стационар для ветеранов войн

Решение о создании данного центра принял Губернатор Сергей Морозов.

5 мая глава региона посетил площадку будущего учреждения здравоохранения, которое расположится на ул. Кирова, д. 20.

«Новый дневной стационар госпиталя ветеранов войн должен стать уникальным медико-социальным, культурным и даже патриотическим учреждением. Очень важно, чтобы его пациенты могли не только восстановить здоровье и физические силы, но и получить широкий спектр различных услуг. Для ветеранов необходимо создать все удобства,  в том числе отдельную библиотеку и фильмотеку. Кроме того,  будет правильно, если волонтеры из числа молодежи станут помогать этому учреждению. Также считаю, что необходимо совместно обсудить все пожелания коллектива и пациентов будущего стационара», - сказал Сергей Морозов.

Глава региона поручил проработать вопрос открытия подобных центров в других муниципальных районах.

На ремонтно-восстановительные работы и закупку нового оборудования в дневной стационар №1 направят более 16 млн рублей из средств областного бюджета.  Как отметил заместитель Председателя регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь, в учреждении будет предусмотрено 65 коек для ветеранов всех войн, вдов участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, «детей войны», ветеранов труда и пенсионеров.

«Пожилые люди – особая категория граждан, такие пациенты  чаще всего страдают  сразу от нескольких заболеваний. Поэтому в будущем учреждении акцент при оказании медицинской помощи по профилям терапии и неврологии будет сделан на более щадящие, немедикаментозные методы лечения.  К ним  относятся физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, гало-, арома- и фитотерапия. Кроме того, в здании планируется разместить клуб для ветеранов «Ретро», - отметил зампред.

Ремонтные работы в стационаре начнутся в  начале июня и завершатся к концу августа. По информации профильных специалистов, необходимо обновить систему коммуникаций, в том числе горячее и холодное водоснабжение, сантехнику, канализацию, а также сделать текущий ремонт в помещениях. Кроме того, будут частично заменены оконные блоки, полностью отремонтирована система освещения, обновлены противопожарная и вентиляционная системы.

06.05.15 15:49