В Ульяновской области бесплатная вакцинация от бешенства проводится круглосуточно

Медики предупреждают, что при любых укусах или оцарапываниях дикими, безнадзорными или домашними животными необходимо незамедлительно в любое время суток обращаться в  учреждения  здравоохранения региона для получения профилактического лечения.

Прививку можно  сделать в травмпунктах города Ульяновска, ЦРБ, а также в областной клинической и детской областной клинической больницах. Назначение проходит по эпидемическому показанию независимо от наличия полиса ОМС  при себе.

Бешенством страдают чаще всего кошки, собаки, лисы, крупный рогатый скот, грызуны, волки, енотовидные собаки. В преддверии  летнего сезона риск увеличения контакта с животными (особенно у детей) возрастает в разы.

«Учреждения здравоохранения обеспечены в полном объеме препаратами для экстренной  профилактики бешенства. Заболевание можно предупредить только при помощи вакцинации, эффективность которой зависит от срока обращения человека за медицинской помощью. Пациенту незамедлительно проводится курс антирабических прививок», - отметил зампред Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

С начала года по данным Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области зарегистрировано 37 случаев бешенства среди животных в Майнском, Старомайнском, Сурском, Карсунском, Ульяновском, Николаевском,Новоспасском,Мелекесском,Новомалыклинском,Инзенском, Кузоватовском,  Базарносызганском районах и городе Ульяновске.

Как отмечают специалисты, домашние животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных и ежегодно прививаться от бешенства. При первых признаках неадекватного поведения питомца  необходимо показать ветеринару.  Симптомы бешенства у животных: обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги, отказ от пищи и воды.

Для справки: Бешенство (гидрофобия, водобоязнь) – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для людей и всех млекопитающих животных, заканчивающееся  летальным исходом. У человека  при данном заболевании происходит прогрессирующее поражение центральной нервной системы,  начинаются судороги, свето- и водобоязнь, повышение температуры.

06.05.15 14:59