В преддверии Дня Победы коллектив областного – клинического кожно-венерологического диспансера поздравил узницу концлагеря Ангелину Засик

30 апреля заведующая поликлиническим отделением Наталья Кроткова, заведующая лабораторией Юлия Клочкова и системный администратор учреждения Герман Рубцов посетили поселок Ишеевка, где в настоящее время проживает бывшая малолетняя узница концлагеря. Медики вручили ветерану цветы и подарки.

Ангелина Андроновна родилась 3 июля 1925 года в п. Роза Запорожской области (Украина). В возрасте 16 лет, когда началась война, она трудилась в тылу и работала в поле. В это время  ее захватили в плен и отправили в концлагерь, расположенный на границе Польши и Германии.

«В течение трех месяцев мы жили в бараках, за рвом и бетонной стеной, опутанной колючей проволокой, спали на жестких тумбах, ели брюкву, остатки которой собирали в полях. Никто не знал, доживем ли мы до следующего дня. Когда несколько человек пытались сбежать, их прилюдно подвергали жестоким наказаниям. Я до сих пор не могу забыть крики этих людей, чувство постоянного голода и страха. Затем нас продали богатым немцам и я  попала в дом доброго пожилого фермера, где в течение 2,5 лет доила коров и работала в поле», – вспоминает Ангелина Засик.

После освобождения в 1945 году по поручению советских военных Ангелина перегоняла в Белоруссию скот, который был угнан немцами в ходе войны. Когда молодая девушка вернулась на Украину и обнаружила, что весь поселок сгорел дотла, она отправилась к родителям в Калининградскую область, а затем переехала вместе с мужем в Ульяновскую область.

05.05.15 06:05