Ульяновские врачи спасли жизнь мальчика, попавшего в ДТП в Цильнинском районе

Напомним, 15 апреля в Цильнинском районе произошло столкновение автомобилей, в результате   чего пострадал школьник.

После ДТП мальчика доставили в реанимацию  Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева в крайне тяжелом состоянии. Как поясняют врачи,  ребенок потерял много крови. Операция длилась порядка двух часов, за жизнь пострадавшего боролись хирурги, анестезиологи и реаниматологи.

В течение семи  последующих дней мальчик находился в отделении реанимации, где его состояние постепенно стабилизировалось. В настоящее время для дальнейшего лечения ребенок переведен в отделение травматологии-ортопедии УОДКБ. На сегодняшний день пациент идет на поправку,врачи дают положительные прогнозы.

«Из всех случаев получения травм детьми лишь 2% приходится на дорожно – транспортные происшествия. Несмотря на это, в результате ДТП маленькие пациенты получают обширные повреждения. Так, в каждом третьем случае – это сочетанные травмы: повреждение внутренних органов, перелом конечностей, черепно-мозговые травмы.Основными причинами получения  таких повреждений являются  игры у дороги, переход в неположенном месте или на красный свет. Большую роль в предупреждении трагедий на дорогах, я считаю, играет  профилактика и воспитательная работа дома», - отметил главный детский травматолог-ортопед Ульяновской области Алексей Кузин.

Для справки: За  прошедшие три дня в Ульяновской области случилось 17 ДТП, в которых пострадали 23 человека, в том числе 2 ребенка.

Фото: Павел Шалагин.

28.04.15 14:01