В рамках фестиваля здорового образа жизни в Ульяновской области прошла акция «Скажи здоровью ДА!»

2 апреля сотрудники областного центра медицинской профилактики совместно с некоммерческим фондом «Здоровая страна» организовали профилактические мероприятия в торгово-развлекательном центре "Версаль".

Специалисты раздали посетителям комплекса информационный материал и провели социологический опрос по вопросам здорового образа жизни.

"Всего было опрошено более 60 человек в возрасте от 18 до 34 лет. Люди говорили о том, какие меры они предпринимают для сохранения здоровья. 15 % опрошенных каждый день занимаются физкультурой, 65 % – несколько раз в неделю. Еще один важный компонент здорового образа жизни – борьба с вредными привычками. По результатам опроса, 48 % респондентов никогда в своей жизни не курили, 7 % смогли отказаться от пагубной привычки. 40 % респондентов позволяют себе выпить горячительные напитки очень редко, 34 % совсем не употребляют спиртное. 93% опрошенных выказали свое положительное отношение к мероприятиям подобного рода", - отметил главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

В ходе акции волонтеры призывали жителей города расстаться с вредными привычками и обменять сигареты на конфеты. Всего в акции приняло участие около 160 горожан, при этом было собрано и уничтожено примерно 200 сигарет.

Для справки

Для жителей Ульяновской области, которые хотят бросить курить, работает кабинет отказа от курения ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» (г. Ульяновск, ул. Полбина, д. 34). Также можно обратиться по телефону: (8422) 45-32-85.

06.04.15 14:41