Руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба: «Ульяновская область – это регион, который сам ищет инновации»

20 января в Ульяновске открылся первый в стране уникальный медицинский модуль Службы крови. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Сергей Морозов и Директор ФМБА Владимир Уйба.

Новое учреждение  сможет обслуживать до трех тысяч человек в месяц.

«Ульяновский центр крови отвечает всем требованиям как на сегодняшний день, так и на ближайшие тридцать лет. Это современное сооружение по забору крови, ее лабораторному освидетельствованию и хранению. Как вы знаете, ко всем помещениям в подобных профильных учреждениях предъявляются очень жесткие требования, ведь необходимо исключить риск заражения донора, - отметил Владимир Уйба. - Задача этой станции – используя современные технологии, обеспечить безопасность донора и реципиента. Подобные Центры крови необходимы еще в 70 субъектах Российской Федерации. Внимание к донорам не будет ослаблено на федеральном уровне, их поддержка продолжается. Хочу отметить, что Ульяновская область на сегодняшний день – это регион, который сам ищет инновации. Речь идет не только о возведении модуля Службы крови, в этом субъекте будет также возведен уникальный центр протонной терапии».

Напомним, после обращения Сергея Морозова в Министерство здравоохранения РФ с просьбой поддержать решение об участии в реализации программы по развитию донорства крови и её компонентов регион был включен в проект распоряжения Правительства РФ по распределению субсидий на развитие службы крови в 2012 году. На возведение центра направлено более 240 млн рублей из федерального бюджета и порядка 40 млн рублей из регионального. Строительство объекта  завершилось в декабре 2013 года.

«Хочу выразить искреннюю признательность Министерству здравоохранения России и Федеральному медико-биологическому агентству за поддержку нашей инициативы и выбор именно Ульяновской области в качестве экспериментальной площадки для внедрения инновационных технологий в сфере развития службы крови. Открытие у нас нового модуля Службы крови - это важный шаг в развитии всей региональной медицины, сегодня именно этому вопросу мы придаем колоссальное значение, - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов. – Мы хотим, чтобы у наших граждан были все необходимые условия для получения качественной медицинской помощи, для сохранения здоровья. За последние 10 лет на здравоохранение направлено около 100 миллиардов рублей, а в последующие три года только из областного бюджета будет выделено ещё 25 миллиардов».

Открывшийся модуль – на данный момент единственное специализированное учреждение в Российской Федерации для приема и обследования доноров, а также заготовки и хранения крови и ее компонентов. Введение в эксплуатацию нового объекта позволит в полном объеме обеспечить лечебные учреждения Ульяновской области качественными и вирусбезопасными компонентами крови.

В центре  будут использоваться на полную мощность более 50 единиц высокотехнологичного оборудования, полученного регионом в рамках национального проекта «Здоровье». Как отмечают профильные специалисты, прежние площади областной станции переливания крови не позволяли задействовать все ресурсы данной техники. Также будет расширен спектр возможностей для обследования и хранения донорской крови.

«Благодаря новому объекту Ульяновская областная станция переливания крови вошла в единую информационную систему Службы крови России, которая  позволит участвовать в создании централизованного банка крови. Это означает, что при отсутствии в региональных запасах нужного объема крови конкретной группы мы сможет найти и получить ее в соседних субъектах, а также при острой необходимости делиться продукцией. Кроме того, в нашем новом медицинском модуле донорами могут стать не только ульяновцы, но и другие жители России», - отметил зампред регионального Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

По информации профильных специалистов, построенный центр соответствует всем современным санитарно-эпидемиологическим нормативным требованиям. В частности, в новом модуле Службы крови размещены отделения комплектования донорских кадров, заготовки крови и её компонентов, функционирует выездная бригада, диагностическая лаборатория СПИД, отдел контроля качества, клиническая лаборатория с возможностью проведения биохимических и иммуногематологических исследований.

20.01.15 06:33