В 2015 году в Ульяновской области планируется усилить работу по профилактике и борьбе со СПИД

Оказывать консультативно-диагностическую и лечебно-профилактическую помощь ВИЧ-позитивным и больным СПИД продолжит областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. 29 декабря учреждение отметило свое 25 летие.

За время своего существования центр стал координатором организационно-методической, консультативно-диагностической и профилактической деятельности по проблемам ВИЧ и СПИДа в Ульяновской области.В практику работы внедрены современные технологии профилактической работы, направленные на предупреждение ВИЧ-инфекции, снижение тяжести ее последствий для пациентов.

«В 2014 году усилены меры по повышению информированности населения в вопросах ВИЧ-инфекции – стартовала коммуникационная кампания «ВИЧ – думай сейчас!», в рамках которой озвучиваются аудиоролики по профилактике ВИЧ-инфекции, размещается  наружная реклама, реклама в транспорте, крупных супермаркетах и сети АЗС «Оптан», прорведено более 200 массовых профилактических мероприятий. Акцент сделан на формирование устойчивой мотивации на прохождение тестирования на ВИЧ.В следующем году мы планируем продолжить реализацию данного направления в части совершенствования профилактики, диагностики, лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С; что приведет к улучшению качества жизни инфицированных, снижению смертности и летальности от СПИДа», – отметил зампред Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, в 2012-2013 годах в рамках программы модернизации здравоохранения выполнены работы по капитальному ремонту лаборатории Центра, расположенной  на улице Нариманова, 15. В 2013 году там продолжены работы по внутренней отделке помещений. Также капитально отремонтировано и здание на Нариманова,11, где выполнено усиление стен, приведены в порядок инженерные коммуникации, фасад, кровля, система охранно-пожарной сигнализации; заменены оконные блоки. Всего на эти цели направлено более 37,5 млн рублей.

Для справки: Центр по профилактике и борьбе со СПИД был открыт 28 декабря 1989 года на базе областной клинической больницы №1. Летом 1990 года он переведен в двухэтажное здание бывшей детской поликлиники №2 по адресу проспект Нариманова, 11, где находится в настоящее время. В августе 1990 года для улучшения обслуживания населения Заволжского района был открыт филиал Центра СПИД на базе городской поликлиники №6, где работал процедурный кабинет, вел прием врач-инфекционист.  Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями – участник совместного проекта Европейского Союза «Профилактика и борьба с ВИЧ/СПИД» 2004 – 2005 годов. В 2008 году на баланс ГУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» передано здание по адресу пр. Нариманова, 15, где располагается лаборатория Центра СПИД. В мае 2014 года Центр СПИД был переименован в ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД».

29.12.14 09:22