В рамках межрегиональной научно-практической конференции в Ульяновской области обсудили современные аспекты интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии

Мероприятие проходило в областной детской клинической больнице имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева.

В конференции приняли участие доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Казанской медицинской академии, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии ПФО Лариса Мальцева, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии Казанской медицинской академии Татьяна Зефирова, а также представители Министерства здравоохранения и социального развития и акушеры-гинекологи Ульяновской области.

«В ходе встречи мы обсудили актуальные вопросы постдипломной подготовки акушер-гинекологов, маршрутизации беременных, разработали алгоритм ведения женщин, ожидающих ребенка при диагностике септических состояний. В Ульяновской области достаточно грамотно определена стратегия демографической политики, совершенствуется система оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным, развивается служба родовспоможения. С целью дальнейшего развития мы запланировали цикл тематических лекций по экстрагенитальной паталогии при беременности для ульяновских терапевтов в режиме онлайн», –  отметила Лариса Мальцева.

В ходе встречи специалисты также рассмотрели вопросы лечения воспалительных заболеваний с позиции новых клинических рекомендаций и проблемы акушерских кровотечений.

«Развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения в регионе позволило выйти на качественно новый уровень использования современных медицинских технологий в сфере родовспоможения. Сегодня мы можем констатировать очевидные положительные изменения. Так, за 11 месяцев 2014 года коэффициент младенческой летальности сократился на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В 2015 году это направление по-прежнему будет одним из приоритетных»,– отметил зампред Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

29.12.14 06:55