В рамках VI Гражданского форума Ульяновской области прошла дискуссионная площадка «Здоровье человека – основа сохранения человеческого потенциала»

Мероприятие состоялось 12 декабря.

«Побудить людей вести здоровый образ жизни — одна из самых трудных задач. Можно объяснить человеку необходимость каких-то действий, но очень трудно заставить их выполнить. Врачи ежедневно сталкиваются с  подобной проблемой», - отметила в своем вступительном слова модератор дискуссионной площадки, советник Губернатора, председатель Медицинской палаты Ульяновской области, главный врач областной клинической больницы Валентина Караулова.

Напомним, в соответствии с поручением Губернатора в Ульяновской области выстроена трехуровневая система медицинской профилактики заболеваний. С начала года специалистами областного  центра медпрофилактики было подготовлено и проведено порядка 70 социально значимых мероприятий, в которых приняло участие около 19 тысяч человек. Центры здоровья в этом году посетило порядка 70 тысяч ульяновцев. Массовые акции основываются на мониторинге основных неинфекционных заболеваний  и их факторов риска.

Также в систему профилактики  кроме центров здоровья входят 8 отделений и 36 кабинетов профилактики,28 кабинетов здорового ребенка, 24 кабинета первичной и вторичной профилактики сосудистых заболеваний, оснащённых системами суточного мониторирования артериального давления и сердечной деятельности;35 кабинетов отказа от курения, в которых за 2014 год целенаправленную мотивационную поддержку по предупреждению или прекращению курения, с использованием результатов обследования пациентов, получили 127 тысяч человек. В структуру поликлиник входят также доврачебные кабинеты, женские и мужские смотровые кабинеты. Для пациентов постоянно проводятся школы по здоровому образу жизни в центрах здоровья и поликлиниках, также в лечебных учреждениях

Зная  уровень заболеваемости  и факторы риска их развития, можно планировать и корректировать мероприятия, направленные на снижение заболеваемости и смертности населения. Так, на сегодняшний день удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения на 5,6%,  в том числе смертность от инфаркта миокарда в трудоспособном возрасте.

Также участники дискуссии обсудили проблемы детского травматизма и смертности от ДТП. Собравшиеся высказались  о необходимости ужесточения контроля образовательного процесса в автошколах, в том числе процесса обучения правилам оказания первой помощи при ДТП. В целях профилактики детского травматизма предложено увеличить количество  социальной рекламы в СМИ и  объединить межведомственные усилия по пропаганде здорового образа жизни в единый проект.

12.12.14 15:32