Ульяновский областной хоспис отметил 20-летие

Коллектив учреждения поздравили представители Минздравсоцразвития, Законодательного Собрания, Медицинской палаты и партии «Единая Россия».

«Система оказания паллиативной помощи в  нашем регионе - одна из лучших в стране, ее  совершенствованию уделяется большое внимание в рамках государственной программы развития здравоохранения Ульяновской области. Важно, чтобы медицинская помощь, оказываемая  в хосписе, была максимально качественной и доступной для пациентов. В 2015 году из регионального бюджета на оказание паллиативной помощи населению будет выделено свыше 92 млн. рублей», - отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

В Ульяновской области  хоспис открылся в 1994 году. Регион стал третьим субъектом в России после Московской и Ленинградской областей, где появилось  подобное профильное  учреждение здравоохранения.

На сегодняшний день региональный хоспис - один из двадцати лечебных учреждений по оказанию паллиативной помощи по всей стране. Лечебное учреждение включает   стационар на 35 коек и выездную службу на дому на 20 коек. По программе модернизации проведен ремонт всех помещений в 2012-2013 годах на сумму около  9 млн. рублей. Лечебное учреждение  отвечает всем требованиям нового порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению, в том числе в части оснащения оборудованием и ухода за пациентами.

«С нашими пациентами также работает медицинский психолог, дополнительно уход осуществляют волонтеры из числа сестер милосердия и студентов медицинского колледжа при поддержке Симбирской епархии. На базе  хосписа  проходит обучение социальных работников центра «Исток» по уходу за тяжелобольными людьми. Впереди у нас много планов по увеличению объемов паллиативной медицинской помощи в регионе. Коллективу хочу пожелать оставаться таким же сплоченным и дружным. Главное в работе – это доброта и профессионализм по отношению к нашим пациентам», - отметил главный врач Ульяновского областного хосписа Андрей Алабин.

Для справки:

Почетной грамотой  Министерства здравоохранения Российской Федерации  награждена:

Логинкина Надежда Николаевна – фельдшер выездной службы.

Почетной грамотой  Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области  награждены:

Бикулева Ольга Андреевна – машинист по стирке белья;

Бочкарев Геннадий Владимирович – водитель;

Воробьева Нина Васильевна – санитарка;

Ефремова Ирина Евгеньевна – специалист по социальной работе;

Лёксина Валентина Михайловна – санитарка палатная;

Оброкова Лидия Евгеньевна – машинист по стирке белья;

Озернова Таисия Алексеевна – санитарка палатная;

Верещагина Надежда Александровна – медицинская сестра;

Благодарственным письмом Министерства здравоохранения и социального развития  Ульяновской области  награждены:

Арсенина Валентина Ивановна – санитарка;

Кольцова Наталья Валерьевна – медицинская сестра;

Кулагина Анна Константиновна – врач-терапевт;

Осина Юлия Владиславовна – медицинская сестра;

Свиридова Любовь Александровна - медицинская сестра.

Почётной грамотой Законодательного собрания  Ульяновской области награждены:

Ананьева Ольга Вячеславовна – старшая медсестра стационара;

Бочкарев Андрей Владимирович – водитель;

Галяутдинова Римма Борисовна – специалист по кадровой работе;

Зуморина Ирина Викторовна – санитарка–буфетчица;

Корниенко Андрей Сергеевич – начальник хозяйственного отдела.

Благодарственным письмом законодательного собрания Ульяновской области  награждены:

Малинкина Наталья Викторовна – санитарка;

Утриванова Елена Александровна – санитарка.

Благодарственным письмом Ульяновского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» награждены:

Пронина Татьяна Александровна – медицинская сестра;

Миронова Галина Николаевна – социальный работник;

Калюжная Ирина Викторовна – сестра-хозяйка;

Ерастова Лариса Александровна – старшая медицинская сестра выездной службы;

Сычёва Надежда Владимировна – заведующая выездной службой.

16.12.14 13:59