Представители медицинской и энергетической отраслей Ульяновской области отмечены государственными наградами

10 декабря на Нижегородской ярмарке полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич вручил государственные награды 21 жителю Приволжья. В их число вошли двое ульяновцев.

Заведующий хирургическим отделением ЦГКБ Александр Столбов удостоен звания «Заслуженный врач Российской Федерации», а директор ЗАО «Авиастар – объединенное предприятие энергоснабжения» Сергей Мякоткин - «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

По поручению главы государства в торжественной обстановке полпред Президента РФ в ПФО поздравил лучших представителей различных профессий из регионов округа. Церемония награждения была приурочена сразу к двум государственным праздникам: Дню Героев Отечества и Дню Конституции РФ.

«Благодаря самоотверженному труду достигнуты высокие результаты по укреплению экономики и улучшению социальной сферы, много усилий государства для этого прилагается. Экономическая ситуация достаточно напряженная, и много зависит от того, насколько мы сможем мобилизоваться, скоординировать усилия всех отраслей хозяйства, укрепить социальную сферу. От вас, людей, отмеченных государственными наградами и высокой оценкой главы государства, очень многое будет зависеть», - подчеркнул Михаил Бабич.

Для справки

Александр Анатольевич Столбов - заведующий хирургическим отделением №1 ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г.Ульяновска».

В 1988 году инициировал создание хирургического отделения для оказания экстренной помощи населению на базе медсанчасти Ульяновского машиностроительного завода. В течение 14 лет  являлся главным внештатным хирургом регионального центра.

С 2002 года на базе хирургического отделения ЦГКБ Александр Столбов организовал оперативное лечение проктологических больных, в том числе с онкологическими патологиями. Ежегодно более чем 300 пациентам оказывается проктологическая помощь, производится более 300 операций различной степени сложности. Александр Столбов выполняет весь объем хирургических вмешательств повышенной сложности, включая и реконструктивные операции на органах брюшной полости, относящиеся к категории высокотехнологичных. Более 50% проводимых им операций проводятся с использованием лапароскопической аппаратуры.  За последние три года Александр Столбов  сделал 718 таких операций.

В 2006 году стал лауреатом регионального конкурса «Призвание» в номинации «Уникальная операция, спасшая жизнь больному». Выступает с докладами на областных форумах, участвует в проведении конференций, передает свой опыт молодым специалистам. Подготовил более 40 врачей-интернов.

Сергей Владимирович Мякоткин - директор ЗАО «Авиастар – объединенное предприятие энергоснабжения». Стаж работы в отрасли составляет 35 лет. Начало его трудовой деятельности связано со строительством в 1977 году Ульяновского авиационного промышленного комплекса, промышленных предприятий и жилой зоны с населением до 180 тысяч человек.

В 1987 году Сергей Мякоткин возглавил службу главного энергетика Ульяновского авиационного комплекса, состоящую из  15 цехов с общей численностью работников более 2500 человек.

В целях комплексного решения вопросов энергоснабжения Заволжского района Ульяновска и части Чердаклинского района в апреле 1998 года было принято решение о создании самостоятельного предприятия - закрытого акционерного общества «Авиастар - объединенное предприятие энергоснабжения». Под руководством Сергея Мякоткина предприятие обеспечивает бесперебойное электроснабжение населения и предприятий.

Большое внимание Сергей Владимирович уделяет организации труда работников, технике безопасности, оборудованию современных рабочих мест. Является членом областной энергетической комиссии и членом экспертного энергетического совета при Губернаторе Ульяновской области.

За высокий профессионализм, значительный вклад в развитие отрасли, многолетний добросовестный труд неоднократно поощрялся

10.12.14 17:02