Более 30 ульяновских врачей прошли курсы усовершенствования по профпатологии

Цикл занятий провел доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, заведующий кафедрой медицины труда Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, заслуженный деятель науки РФ Николай Измеров.

Основными вопросами курсов стали развитие медицины труда, охрана здоровья женщин, производственно-профессиональный стресс-критерий, его оценки и пути профилактики, а также особенности течений профессиональных заболеваний.

«Улучшение организации профпатологической службы, качества  периодических медицинских осмотров способствует не только снижению заболеваемости, но и влияет на демографические показатели», - отметил зампред областного Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

В регионе единственным специализированным учреждением, которое занимается обследованием и лечением людей, работающих во вредных или опасных условиях, является Ульяновский областной клинический центр профессиональной патологии. В учреждении работает единственная в области экспертная комиссия, которая решает вопросы связи заболевания с профессией и спорные вопросы профпригодности.

Периодические медицинские осмотры в регионе проводятся в соответствии с календарным графиком в удобное время по согласованию с работодателем. По результатам медосмотров трудящиеся могут получить бесплатно дополнительные обследования и лечение в условиях стационара и в дальнейшем наблюдаться специалистами его поликлиники. Кроме того, оформляются рекомендации по дальнейшему наблюдению, трудоустройству, оздоровлению работников.

02.12.14 09:26