Председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова высоко оценила систему здравоохранения Ульяновской области

Федеральный эксперт приглашена в регион в рамках акции «За доступную и качественную медицину», которая проводится по инициативе Губернатора Сергей Морозова. 27 ноября глава области встретился с Председателем правления Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования (АСМОК).

«Результаты работы ульяновских медиков и системы здравоохранения  находятся практически на уровне показателей Российской Федерации. Это  означает, что ресурсы, выделяемые на здравоохранение Ульяновской области как на региональном, так и на федеральном уровне,  расходуются эффективно. Это заслуга как работников  отрасли, так и руководства региона. Конечно, есть куда идти, необходимо непрерывно  совершенствовать систему оказания медицинской помощи. У вас хорошо налажен диалог в отрасли, я была на заседании Медицинской палаты, видела, как открыто обсуждаются вопросы и проблемы с врачами и руководством», - отметила Председатель АСМОК.

Также Гузель Улумбекова дала высокую оценку комплексу мер по охране здоровья детского населения, который внедряется в Ульяновской области.

«Очень правильные стратегические задачи ставятся по охране здоровья детей и подростков. Это большая межведомственная работа системы здравоохранения и образования», - подчеркнула эксперт.

Напомним, в Ульяновской области создана многоуровневая система оказания помощи детям и подросткам в сфере охраны здоровья, в том числе репродуктивного. На первом уровне проводится работа по проведению профилактических осмотров в организованных детских коллективах, в том числе углубленная диспансеризация подростков. Также на базе детских медучреждений работают центры здоровья, где выявляют факторы риска, мотивируют к ЗОЖ, отказу от вредных привычек – это второй уровень. Там же специалисты  составляют «карту здорового образа жизни». На третьем уровне в работу включаются клиника «Доверие», информационно-методический центр «Позитив+» на базе городской детской поликлиники №6, центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков детской клинической больницы Ульяновска, дневные стационары детских поликлиник, в которых проводятся диагностика и лечение заболеваний репродуктивной системы у подростков, обратившихся самостоятельно или направленных другими специалистами. Проводятся индивидуальные и групповые занятия с подростками с учетом их возраста по программам «Здоровый выбор», «Танцуй ради жизни», «Учимся быть семьёй». На четвертом уровне оказывается специализированная помощь.

«Акция «За доступную и качественную медицину» должна носить, конечно, не разовый характер, поскольку это прекрасный механизм обратной связи с населением, которое всегда волнуют доступность медпомощи, лекарственное обеспечение. Это помогает выстраивать политику региональной системы здравоохранения на перспективу», - резюмировала Гузель Улумбекова.

27.11.14 09:41