Уважаемые работники здравоохранения Ульяновской области!

От всей души хочу поздравить вас с профессиональным праздником! Труд медицинских работников – высокое служение на благо человечества. Это праздник врачей и медсестёр, фельдшеров и акушерок, санитарок и нянечек, фармацевтов и лаборантов. Именно Вам доверены самые большие ценности, дарованные каждому из нас, – жизнь и здоровье. Продолжительность жизни населения Ульяновской области за последние два года выросла на пять лет. Этот прорыв совершен также благодаря бережному отношению медицинских работников к своим пациентам.

В регионе за последнее время капитально отремонтировано 130 объектов здравоохранения, закуплено почти две тысячи единиц нового оборудования. Ульяновская область стоит на пороге строительства крупных фармацевтических производств, новейшего перинатального центра. В регионе работает проект «Доктор рядом», в рамках реализации которого мы можем открывать в шаговой доступности для населения офисы врачей общей практики. На очереди открытие специализированной клиники «Мать и дитя», онкологической клиники «Кибернож». Так с появлением мощных технологий в Ульяновске и строительством Центра ядерной медицины в Димитровграде, в регионе будет выстроена полная и уникальная в масштабах страны система оказания медицинской помощи пациентам, страдающим раковыми заболеваниями.

Создание новой и совершенствование уже имеющейся в регионе базы лечебных учреждений; предоставляемые меры социальной поддержки для медиков; сотрудничество с ведущими вузами страны позволит в 2014 году привлечь в здравоохранение более двухсот специалистов. Но мы не собираемся на этом останавливаться, поскольку решение кадрового вопроса и создание комфортных условий работы для специалистов отрасли стоит у нас в приоритетных задачах.

Еще раз искренне хочу поблагодарить вас за ежедневный нелегкий труд, отзывчивость и милосердие, проявляемое к пациентам. Ваша профессия поистине является основополагающей в жизни каждого из нас. Душевная теплота, гуманизм, нередко и самопожертвование – это бесценные качества, непременно присущие настоящему врачу. Желаю здоровья, мира в доме, исполнения желаний, успехов во всех делах и начинаниях вам и вашим семьям!

Заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь

10.06.14 14:16