В Ульяновской области обсудили вопросы меры борьбы с курением, проводимые учреждениях здравоохранения региона

Круглый стол, организованный 4 июня Медицинской Палатой Ульяновской области, состоялся в конференц-зале Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области.

Участниками мероприятия стали представители лечебно-профилактических учреждений области,  специалисты Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области и журналисты.

«Идея проведения мероприятия принадлежала блоггерам. В социальных сетях довольно часто появляются фотографии курящих беременных пациенток и курящих врачей. О негативных последствиях курения известно каждому, ежедневно врачи выпускают статьи и буклеты, но, к сожалению,  результаты нас не радуют. Курение осталось модной привычкой, способом доказать свою зрелость и снять стресс. В этой ситуации очень жаль малышей, которые еще не родились, но уже страдают из-за курящих родителей», – отметила советник Губернатора, председатель НП «Медицинская Палата Ульяновской области», главный врач областной клинической больницы Валентина Караулова.

В резолюцию «круглого стола» вошли предложения по проведению профилактической акции «Курящий врач – плохой советчик» в Ульяновской областной клинической больнице , которая направлена на борьбу с курением среди медицинского персонала.

«Необходимо изучить и попытаться внедрить в нашем регионе  опыт борьбы с курением Краснодарского края и Самарской области. В этих регионах отказ от вредной привычки отражается на размере стимулирующих выплат», – отметил председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев.

04.06.14 13:31