В рамках дня защиты детей в Ульяновской области открылась выставка детского творчества

Выставка творческих работ, выполненных воспитанниками школы-интерната для глухих детей №87, развернута в областной клинической больнице.

«Работы детей вызывают неподдельное чувство восхищения! Это действительно профессионально и качественно выполненные произведения искусства, мини-шедевры. Несмотря на то, что авторы работ имеют серьезную патологию слуха, все они, очень талантливы, а их умение жить, творить и самовыражаться просто восхищает», – отметила советник Губернатора, председатель НП «Медицинская Палата Ульяновской области», главный врач областной клинической больницы Валентина Караулова.

По информации профильного ведомства на сегодняшний день квалифицированная консультативно-диагностическая помощь взрослому населению с нарушением слуха проводится на базе областной клинической больницы. Для этого создана сурдологическая служба, где работают врачи-сурдологи, дефектолог, логопед, аудиометристы и слухопротезисты.

«Кроме того, при необходимости осуществляется отбор пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в федеральные центры. Для эффективного лечения заболеваний слуха крайне важна ранняя диагностика. Поэтому при малейшем подозрении на подобную патологию необходимо проконсультироваться со специалистами. К врачу-сурдологу следует обратиться в случае если трудно определить источник звука; если существует необходимость в повышенной громкости повседневных звуков;  если трудно вести беседу в группе людей по причине того, что вы не слышите собеседников; а также при возникновении шума в ушах и приступах головокружений», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

02.06.14 10:47