По поручению Губернатора Сергея Морозова в Засвияжском районе Ульяновска будет открыта новая детская поликлиника

29 мая глава региона осмотрел площадку, предусмотренную под создание филиала детской городской клинической больницы. Помещение расположено на первом этаже в строящемся жилом доме комплекса «Юго-Западный» по улице Генерала Мельникова.

Напомним, в настоящее время медицинскую помощь детскому населению, численность которого составляет 30 тысяч человек, оказывают подразделения детской городской клинической больницы Ульяновска, расположенные на улицах Камышинской и Рябикова. В территорию обслуживания данных филиалов также входит активно застраивающийся микрорайон «Юго-Западный», в котором за последние три года введено в эксплуатацию более 40 домов.

По информации профильного ведомства, по сравнению с 2010 годом детское население района увеличилось более чем на три тысячи человек. Несмотря на то, что имеющиеся учреждения практически полностью укомплектованы узкими специалистами, нагрузка на врачей почти в два раза превышает нормативную. Учитывая планы по комплексной застройке дальнего Засвияжья, Сергей Морозов поручил профильному ведомству рассмотреть возможные варианты создания нового филиала учреждения.

«В условиях жестко распланированного бюджета мы не можем в короткие сроки построить новую поликлинику, но благодаря хорошему диалогу с застройщиком нам удалось решить проблему доступности медицинской помощи в данном разрастающемся микрорайоне, где очень большой процент молодого населения с детьми. Таким образом мы обеспечиваем выполнение инфраструктурного плана - комплексно развиваем территорию и решаем важную социальную задачу», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

По словам коммерческого директора компании «Запад» Алексея Гаврилова, в микрорайоне «Юго-Западный» будет проживать около 35 тысяч человек, восемь тысяч из которых - дети. В инфраструктуре планируется строительство социальных объектов, в том числе детских садов, магазинов и школы. «Учитывая, что жильё в основном приобретают молодые семьи с детьми, детская поликлиника здесь просто необходима. Для этого предусмотрено большое помещение площадью порядка 800 квадратных метров на первом этаже одного из многоэтажных домов, которое идеально подходит для этих целей», – пояснил Алексей Гаврилов.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь, в поликлинике будут работать не только педиатры, но и узкие специалисты. «Таким образом мы разгрузим городскую детскую клиническую больницу №3 и проблема обеспечения медицинской помощью детского населения дальнего Засвияжья будет полностью решена. Кроме того, ведется работа по созданию филиала городской поликлиники №4 для взрослого населения района.  Её планируется разместить в здании бывшей школы №43 на улице Севастопольской. В настоящее время разработана проектно-сметная документация на реконструкцию, завершается экспертиза. Также будет продолжена реализация проекта «Доктор рядом», в рамках которого создаются офисы врача общей практики, ФАПы и врачебные амбулатории, расположенные в шаговой доступности от населения», – отметил Павел Дегтярь.

Губернатор Сергей Морозов поручил в течение недели разработать «дорожную карту» по решению финансовых и организационных вопросов создания нового филиала детской больницы, а также рассмотреть возможность создания еще одного филиала городской поликлиники №4 для взрослого населения в помещении, расположенном на улице Шолмова.

30.05.14 08:52