В Ульяновской области проводится акция «тайный пациент»

27 мая заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь с представителями сообщества родителей детей с ДЦП «Солнце для всех» и их детьми попытался записаться на прием в детскую поликлинику центральной городской клинической больницы г. Ульяновска, расположенной в районе Верхняя Терасса г. Ульяновска.

«В последнее время участились обращения жителей г. Ульяновска по поводу качества обслуживания в данной поликлинике. В рамках встречи с населением района Верхней Терассы жители озвучили ряд проблемных вопросов, было принято решение о создании инициативной группы, состоящей из наиболее активных жителей района для их решения. Сегодня мы вместе с членами этой группы пришли без предупреждения в данное лечебное учреждение, чтобы проверить все факты и выявить слабые стороны в организации лечебного процесса»,– пояснил  Павел Дегтярь.

Основными причинами недовольства родителей качеством обслуживания в данной детской поликлинике стали очереди, возникающие в связи с игнорированием принципов работы «электронной регистратуры», и недостаточная укомплектованность учреждения узкими специалистами. По информации специалистов, временно эта проблема решается привлечением средних медицинских работников.

«Сегодня специалисты Министерства и главный врач Центральной городской клинической больницы выехали в Астраханскую медицинскую академию, где они встретятся со студентами вуза и расскажут о том, какие условия работы мы можем предложить. В первую очередь это стимулирование заработной платой. Молодые специалисты, работающие в лечебно-профилактических учреждениях области, получают единовременно 10 тысяч рублей и по тысяче рублей ежемесячно. Кроме того, каждое учреждение внедряет свои меры социальной поддержки. Так в областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи медицинским специалистам, имеющим детей, предоставляются места в детских садиках. Подобные выезды будут организованы и в другие вузы, с которыми мы сотрудничаем», –  отметил Министр.

По итогам мероприятия сформирован план дальнейших действий по устранению проблемных вопросов в работе поликлиники. Он передан администрации данного учреждения и руководству центральной городской клинической больницы для совместной работы. Контролировать исполнение поручений будет не только руководство профильного ведомства, но и представители «инициативной группы». Через месяц будут подведены итоги  по изменению ситуации. Кроме того, Министр поручил организовать дополнительное обучение медперсонала данного учреждения принципам работы «электронной регистратуры».

28.05.14 04:30