В рамках 49-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции в Ульяновской области обсудили перспективы развития информатизации здравоохранения РФ

Секционное заседание состоялось в Ленинском мемориале 23 мая.

Участниками мероприятия стали заместитель директора департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ Роман Сафронов, заместитель директора Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения РФ по информационным технологиям, доктор технических наук Георгий Лебедев, руководитель практики медицинских проектов компании AT Consulting Светлана Скрипникова, руководители медицинского информационно- аналитических центров регионов РФ. Ульяновскую область на заседании представил директор Ульяновского областного медицинского информационно-аналитического центра Альберт Гайнутдинов.

В ходе заседания рассмотрены результаты и перспективы использования системы персонифицированного учета лекарственных средств, опыт регионов по решению проблемных вопросов внедрения медицинской информационной системы и созданию единой диспетчерской службы станции скорой медицинской помощи.

«Реализация проекта по информатизации здравоохранения позволила достичь значимого социального эффекта: повысилась доступность записи к врачу для населения; органы управления здравоохранением получили доступ к объективной информации, лечебно-профилактические учреждения получили возможность равномерно распределять нагрузки между врачами, а также сортировать и перераспределять потоки, вести мониторинг деятельности врачебного персонала. В перспективе мы планируем вести работу по созданию информационно-методического кластера с участием всех заинтересованных сторон», – сообщил директор ульяновского областного медицинского информационно-аналитического центра Альберт Гайнутдинов.

В своем выступлении заместитель директора департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ Роман Сафронов обозначил цели, задачи, перспективы развития информационных технологий до 2020 года, а также поддержал идею создания информационно-методического кластера.

«Сегодня практически все субъекты РФ располагают достаточно развитой медицинской информационной системой, которая упрощает оказание медицинских услуг и способствует повышению качества медицинской помощи. В дальнейшем Минздрав РФ будет уходить от бумажных форм предоставления отчетности в пользу более оперативного обмена электронными данными. При всех положительных и отрицательных качествах именно Ульяновской области удалось предусмотреть в региональной медицинской информационной системе механизмы, позволяющие наиболее эффективно учитывать экономические аспекты деятельности лечебно-профилактических учреждений», – отметил  Роман Сафронов.

27.05.14 04:21