В 49 межрегиональной научно-практической конференции «Медицина и современность. Теория, практика, перспективы» приняло участие около 1,5 тысячи человек

Традиционное ежегодное мероприятие проходило в регионе с 22 по 23 мая.

В этом году участниками конференции стали медицинские и научные работники, представители организаций и образовательных учреждений, руководители коммерческих структур из 23 субъектов РФ, в том числе делегация Республики Крым.

В ходе конференции прошли пленарные и секционные заседания, посвященные вопросам оказания скорой медицинской помощи, демографии и гериатрии, перспективам информатизации отрасли, внедрению дистанционных форм обучения. Также участники обсудили аспекты заместительной почечной терапии и трансплантации органов, развитие медицинской профилактики и онкологической помощи.

Заместитель директора департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ Роман Сафронов рассказал о перспективах развития информационных технологий до 2020 года.  Доктор медицинских наук, доцент кафедры трансплантологии и искусственных органов Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Александр Строков выступил с докладом о современных аспектах заместительной почечной терапии.

«Каждый год я с удовольствием посещаю данное мероприятие, где есть уникальная возможность встретиться с коллегами и обсудить актуальные проблемы. Темы, заявленные на 49 конференции, интересны, они охватывают все аспекты современной медицины.  Хочу отметить, что за последние пять лет ульяновское здравоохранение сильно изменилось, налицо результаты работы по привлечению кадров, развитию практического направления», - прокомментировал проректор СамГМУ по лечебной работе, заведующий кафедрой общей хирургии, доктор медицинских наук Александр Сонис.

Главный врач центра первичной медико-санитарной помощи Феодосии  Людмила Иванова также отметила актуальность мероприятия. «Мы впервые на конференции, нам очень приятно пообщаться с представителями медицинского сообщества страны, мы многое узнали об особенностях российского здравоохранения, вникли в основные  принципы и перспективы работы. Эти неоценимые знания помогут нам быстрее и эффективнее встроиться в систему. В следующем году мы также планируем выступить с докладом и рассказать о наших достижениях», -  поделилась впечатлениями Людмила Иванова.

В рамках конференции на территории Ленинского Мемориала была организована работа Центров здоровья, где все желающие смогли пройти  скрининг-диагностику, получить консультацию специалистов, а также принять участие в акциях, направленных на профилактику неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни. Кроме того, была проведена выставка медицинского оборудования, медикаментов, компьютерной и оргтехники, современных технологий в области здравоохранения и изделий профильного назначения с участием фирм-производителей и поставщиков.

«Конференция охватила целый ряд теоретических и практических проблем различных отраслей медицины, гости приняли участие в мастер-классах, познакомились с опытом современных технологий оказания медицинской помощи, внедренных в других регионах. Специалисты в сфере здравоохранения должны постоянно консолидировать знания и навыки, чтобы более эффективно помогать своим пациентам. Сегодня в регионе многое делается для этого, но впереди не менее амбициозные планы по развитию первичной медико-санитарной помощи, строительству нового корпуса областной клинической больницы, сотрудничеству с негосударственными партнерами», - отметил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

По его словам, следующая 50 межрегиональная научно-практическая конференция станет юбилейной, планируется, что в ней примут участие и зарубежные специалисты из клиники Мэйо (США).

26.05.14 13:00