Заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь провел прием граждан по личным вопросам

Встреча с жителями региона проходила в общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева  в г. Ульяновске 22 мая.

В ходе мероприятия рассматривались вопросы санаторно-курортного лечения, оказания медицинской и социальной помощи онкологическим больным.

К заместителю Председателя Правительства – Министру здравоохранения и социального развития Ульяновской области обратилась семья, воспитывающая дочь, которая страдает онкологическим заболеванием с просьбой оказать материальную помощь для лечения ребенка. В настоящее время девочка находится на лечении в областной детской клинической больнице г.Ульяновска. По мнению заявителей ей может быть оказана медицинская помощь только в Израильской клинике, стоимость лечения в которой составит порядка 3 млрд 593 млн. рублей.

Павел Дегтярь дал поручение специалистам ведомства рассмотреть различные варианты лечения пациентки в ведущих клиниках РФ. «Многие пациенты полагают, что зарубежные клиники могут оказать более квалифицированную медицинскую помощь и начинают собирать средства на дорогостоящее лечение. Но, это не совсем так, за последние несколько лет благодаря программе модернизации здравоохранения и национальному проекту «Здоровье», медицинские организации России удалось укомплектовать самым современным оборудованием европейского класса, уровень подготовки медицинских специалистов специализированных клиник РФ также не вызывает никаких сомнений, в моей практике были случаи когда пациенты планировали лечение в зарубежных платных клиниках, но по моей рекомендации были направлены в российские медицинские центры, результаты были самые положительные», –  пояснил Министр.

В ходе личного приема также рассмотрели обращение о направлении на санаторно-курортное лечение по профилю заболевания «болезни системы кровообращения». Напомним, обеспечение граждан путёвками на  санаторно-курортное лечение осуществляется в порядке очерёдности по дате регистрации заявления в органах социальной защиты населения по месту жительства. По информации профильного ведомства, в 2014 году планируется приобрести за счёт средств федерального бюджета 620 путёвок по заболеванию системы кровообращения. В соответствии с очередностью в 2014 году заявительнице будет предоставлена путевка в санаторий «Энергетик» г. Ижевск. Так как заявительница перенесла инсульт и страдает кожными заболеваниями, ей было также предложено пройти лечение в ульяновских санаториях и медицинских центрах.

Министру также поступила просьба инвалида 2 группы по оказанию помощи в приобретении путёвки на санаторно-курортное лечение в реабилитационный центр «Сосновый бор» р.п. Вешкайма. Павел Дегтярь дал поручение заместителю Министра здравоохранения и социального развития региона Екатерине Смороде взять под личный контроль обеспечение путевкой заявительницы.

24.05.14 09:05