В Ульяновской областной клинической больнице начались подготовительные работы к строительству многофункционального лечебно-диагностического корпуса

23 мая учреждение посетили руководители Министерства здравоохранения РФ - директор департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Андрей Казутин и заместитель директора финансово-экономического департамента Андрей Перепелкин.

В настоящее время областная клиническая больница располагается в 43 зданиях. Хирургические отделения больницы развернуты в корпусах, построенных в 1830 году, в настоящий момент они полностью исчерпали свой ресурс. В связи с ветхостью объектов неоднократно возникали аварийные ситуации, на устранение которых требовалось выделение значительных средств. По инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова принято решение о необходимости строительства нового лечебно-диагностического центра.

«Стоимость возведения такого объекта составит около 4,7 млрд рублей. Учитывая его высокую социальную значимость, мы обсудили с коллегами из федерального Минздрава различные финансовые модели по включению центра в федеральную адресную инвестиционную программу. Центр позволит расширить спектр специализированных видов медицинской помощи, которая поможет снизить инвалидизацию населения и повысить качество жизни больных, сократить длительность ожидания госпитализации, предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с ветхостью корпусов», - пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

«В ходе осмотра мы убедились, что строительство многофункционального лечебно-диагностического корпуса является одной из важнейших социально значимых задач региона. На сегодняшний день Ульяновская областная клиническая больница фактически является единственным учреждением на территории региона, где оказывается специализированная высокотехнологическая хирургическая помощь. В связи с этим нельзя затягивать строительство центра. Несмотря на жесткие бюджетные ограничения, со своей стороны мы приложим все усилия для скорейшего решения вопроса по выделению финансирования. Решение будет приниматься с учётом социально-экономической и финансовой эффективности проекта», – отметил Андрей Казутин.
23.05.14 08:15