В Ульяновской области пройдёт 49 межрегиональная научно-практическая конференция «Медицина и современность. Теория, практика, перспективы»

Она состоится с 22 по 23 мая.

Планируется, что в этом году в традиционной ежегодной конференции примут участие более тысячи гостей из пяти субъектов России, в том числе Московской, Казанской, Пензенской, Чебоксарской, Самарской областей. Среди них медицинские и научные работники, представители организаций и образовательных учреждений, руководители коммерческих структур.

В течение двух дней будут организованы мастер-классы, планарные и секционные заседания, на которых участники обсудят актуальные вопросы в сфере здравоохранения Российской Федерации. Кроме того, планируется рассмотреть перспективы информатизации отрасли, внедрение дистанционных форм обучения медиков, вопросы демографии и гериатрии, аспекты заместительной почечной терапии и трансплантации органов.

В ходе конференции заместитель директора департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ Роман Сафронов расскажет о перспективах информатизации здравоохранения в России. Академик Российской Академии Медицинских Наук, доктор медицинских наук, профессор, председатель научного Совета РАМН по геронтологии и гериатрии, Президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров Владимир Шабалин (г. Москва) выступит с докладом об актуальных аспектах гериатрии. Доктор медицинский наук, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных «Президентского перинатального центра» Ирина Виноградова (г. Чебоксары) расскажет об основных механизмах снижения младенческой смертности.

«В 49-й раз в нашем регионе соберутся медицинские и научные работники, руководители лечебных учреждений, представители коммерческих структур и медицинских учебных заведений из различных городов России, чтобы обменяться опытом, расширить свои знания о практических вопросах медицины, обсудить актуальные проблемы в сфере здравоохранения. Проведение подобных мероприятий имеет колоссальное значение для развития ульяновского здравоохранения: медработники получат уникальную возможность, не выезжая за пределы региона, узнать о современных технологиях оказания помощи, применяемых в разных регионах страны», – отметил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

В рамках конференции на территории Ленинского мемориала также будет организована выставка медицинского оборудования, медикаментов, компьютерной и оргтехники, современных технологий в области здравоохранения и изделий профильного назначения с участием фирм-производителей и поставщиков.

19.05.14 10:13