Специалисты Минздрава РФ поддержали инициативу Ульяновской области по созданию многофункционального лечебно-диагностического центра на территории областной клинической больницы

15 мая состоялась рабочая встреча заместителя Министра здравоохранения России Сергея Краевого, заместителя Председателя Правительства - Министра здравоохранения и социального развития региона Павла Дегтяря и советника Губернатора, председателя НП «Медицинская Палата Ульяновской области», главного врача УОКБ Валентины Карауловой.

В рамках мероприятия  был рассмотрен ряд вопросов развития медицины региона, в том числе совершенствование нормативной базы и внедрение опыта государственно-частного сотрудничества. Также стороны обсудили строительство нового комплекса на территории Ульяновской областной клинической больницы.

«Во время недавнего визита в регион заместитель Министра здравоохранения России Сергей Краевой посетил наше крупнейшее лечебное учреждение. Основной целью визита стало обсуждение планов по строительству многофункционального лечебно-диагностического центра на территории областной клинической больницы. В ходе встречи 15 мая мы презентовали концепцию строительства данного объекта», – сообщил Павел Дегтярь.

Планируется, что многофункциональный лечебно-диагностический центр будет состоять из хирургического и терапевтического корпусов общей вместимостью 830 коек.

«Ежегодно в регионе растет количество хирургических вмешательств и пациентов, нуждающихся в стационарном наблюдении. Дефицит площадей не позволяет осуществлять лечебный процесс в комфортных условиях. Строительство нового лечебно-диагностического комплекса позволит ликвидировать очередь ожидания госпитализации пациентов, разместить отделения в максимально комфортных условиях и вывести работу санитарной авиации на новый уровень», – отметила Валентина Караулова.

По итогам встречи представители федерального Минздрава дали положительную оценку планам по реализации данного проекта. Для более детального обсуждения вопроса на следующей неделе запланирован визит делегации Министерства здравоохранения РФ в Ульяновскую область.

16.05.14 07:59