В рамках проекта «Доктор рядом» в селе Подкуровка Тереньгульского района открылся офис врача общей практики

13 мая мини-поликлинику посетил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства. На создание офиса было направлено 2,5 млн рублей.

По информации Министерства здравоохранения и социального развития региона, инвестиции в ремонт и оснащение офиса врача общей практики современным оборудованием осуществила управляющая компания в сфере коммерческого здравоохранения и государственно-частного партнёрства Euromed Group.  Регион предоставил в аренду помещение.

«Мы живем в условиях крайне жесткого бюджета, но задача повышения качества и доступности здравоохранения, особенно в сельской местности, не теряет актуальности, - отметил Губернатор Сергей Морозов. - Реализация в регионе механизмов государственно-частного партнерства - один из вариантов решения этой задачи. Привлечение частного инвестора необходимо для создания именно новой инфраструктуры - центров общей врачебной практики, ФАПов и врачебных амбулаторий в тех районах, где их не хватает. В результате государство без капитальных вложений получает новые объекты здравоохранения».

Как пояснил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь, медицинская помощь в новом офисе врача общей практики будет оказываться бесплатно. «Пациентам  предоставят практически тот же объем услуг, что и в обычной поликлинике. Помимо консультаций центр будет осуществлять забор лабораторных анализов, ЭКГ-диагностику, выписку больничных листов и рецептов дополнительного лекарственного обеспечения, вакцинацию, направление на медико-санитарную экспертизу и другие услуги. Офис врача общей практики в Подкуровке будет обслуживать население данного и близлежащих поселков», - подчеркнул Павел Дегтярь.

Напомним, центры общей врачебной практики и врачебные амбулатории оборудованы в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ. Строительство подобных  учреждений в 2014 году планируется в Ульяновске, Инзе, Новоспасском, Кузоватовском, Сурском, Радищевском, Сенгилеевском, Карсунском, Майнском районах.

13.05.14 12:48