В Ульяновской области открылся первый в России учебный класс последипломной подготовки медицинских кадров компании «Фрезениус Медикл Кеа»

Торжественная церемония состоялась 6 мая в Ульяновском фармацевтическом колледже. В мероприятии принял участие директор по реализации специальных программ компании «Фрезениус Медикл Кеа» в России Юлиус Крюгер.

Обучение в классе будет проводиться по специальности «Сестринское дело» (специализация «Гемодиализ»).

Напомним, соглашение о сотрудничестве в организации образовательного процесса, направленного на подготовку и переподготовку среднего медицинского и технического персонала и повышение качества оказания медицинской помощи, Правительство Ульяновской области и компания «Фрезениус Медикл Кеа» заключили в 2011 году.

«Мы продолжаем работу по налаживанию партнерства как с российскими, так и с зарубежными инвесторами. И речь идет не только о привлечении крупных инфраструктурных проектов на территорию региона. В настоящее время серьезное внимание уделяется формированию системы подготовки кадров. Открытие немецкой компанией учебного класса позволит улучшить образовательный процесс и повысить качество оказываемой медицинской помощи», - прокомментировал первый заместитель Председателя Правительства – Министр стратегического развития и инноваций региона Александр Смекалин.

Для организации теоретической части образовательного процесса в специальном учебном классе установлено современное оборудование, в том числе аппарат искусственной почки и расходные материалы. Таким образом, по внутренней отделке и оснащению класс приближен к диализному залу медицинского учреждения.

По словам директора по реализации специальных программ компании «Фрезениус», данный образовательный центр является первым в России.

«Ульяновская область для нас - надежный партнер. Мы уже построили в регионе два диализных центра и намерены в ближайшее время открыть третий для жителей Новоспасского района. Образовательный процесс является одной из социальных составляющих нашего партнерства, так как медицинские работники региона должны обладать всеми современными знаниями в сфере заместительной почечной терапии. И теперь это возможно», - отметил Юлиус Крюгер.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь, компания разработала образовательный проект «Академия Диализа», позволяющий объединить и систематизировать все имеющиеся программы обучения «Фрезениус Нефрокеа» в России.«В этой программе используются современные методики on-line обучения, обеспечивающие более широкий охват медицинского персонала не только компании «Фрезениус», но и других медицинских диализных учреждений, а также позволяющие сделать отрыв специалистов от работы минимальным. По окончании обучения медицинские сёстры сдают экзамен и получают сертификат государственного образца. Организация образовательного процесса на базе фармколледжа и открытие нового учебного класса позволят увеличить часы практического обучения и развить навыки работы среднего медперсонала на современном оборудовании, что положительно отразится на качестве оказания медицинской помощи», - рассказал зампред.

Также в рамках открытия образовательного центра представители компании и Правительства региона обсудили перспективы развития профилактических программ, направленных на ранее выявление нефрологической патологии.

06.05.14 13:43