В Ульяновской области продолжается работа по повышению доступности качественной медицинской помощи детям

5 мая в ходе очередного заседания Правительства обсуждался вопрос медобслуживания жителей дальнего Засвияжья регионального центра.

Так, в настоящее время к детской городской клинической больнице №3 прикреплено порядка 30 тысяч детей. По словам жителей, нареканий на обслуживание в данном учреждении у родителей нет, но нагрузка на персонал больницы огромная. В день к педиатру записывается по 28-35 пациентов. Детей становится все больше: за пять последних лет в данном районе появилось  значительное количество новых многоэтажных домов, где жилье в основном приобретают молодые семьи с детьми, в том числе многодетные.

«Проблема медицинского обслуживания жителей дальнего Засвияжья крайне актуальна. Район изначально был густонаселенным с преобладанием молодежи. Сейчас, когда территория значительно расширилась за счет комплексной застройки, и наши усилия по улучшению демографических показателей дают серьезные результаты, задача по обеспечению населения, особенно детей, качественной медицинской помощью недалеко от дома должна быть решена в кратчайшие сроки», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения и социального развития региона Павла Дегтяря, в настоящее время прорабатывается вопрос о размещении в районе педиатрических офисов аналогичных общеврачебным. Одним из вариантов решения проблемы может стать государственно-частное сотрудничество.

«Реализация проекта «Доктор рядом», который направлен на расширение сети отделений общеврачебной практики, позволит нам открыть мини-поликлиники на первых этажах новых жилых домов. Планируется, что в  данных пунктах оказания медицинской помощи, будут работать не только врачи общей практики, но и педиатры, которые будут обслуживать население по программе ОМС. Это снимет часть нагрузки с детской городской клинической больницы №3 и будет способствовать повышению доступности медицинского обслуживания жителей дальнего Засвияжья», – пояснил Павел Дегтярь.

Напомним, в конце марта 2014 года заключено соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития Ульяновской области, компанией Euromed Group и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования региона о реализации первого этапа проекта «Доктор рядом». По информации профильного ведомства, в настоящее время в быстро развивающихся микрорайонах осуществляется поиск подходящих помещений для размещения офисов врачей общей практики.

Кроме того, по словам руководителя ведомства, активно ведется работа по созданию филиала поликлиники для взрослого населения района. Напомним, ее планируется разместить в здании бывшей школы №43 на улице Севастопольской, 14. В настоящее время готова проектная документация для реконструкции, завершается экспертиза.

Губернатор Сергей Морозов распорядился ускорить процесс подбора помещений для размещения офисов. Также глава региона поручил профильному ведомству в ближайшее время организовать выездное совещание и доложить ему о ходе решения проблемы.

06.05.14 07:00