5 мая – Международный день акушерки

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. Профессия акушерки интересна и сложна одновременно. Прежде всего, потому, что она отвечает сразу за две жизни – матери и ребенка. Весь непростой путь вынашивания и рождения малыша будущая мать проходит под чутким и ответственным присмотром акушерки, переживая вместе с ней самое таинственное чудо на свете.

В настоящее время в лечебных учреждениях Ульяновской области трудится свыше 650 специалистов по «акушерскому делу», что составляет 4,7% от общего количества специалистов со средним медицинским образованием. В акушерской работе сострадание и понимание очень важны, но все-таки главное качество работы акушерки — профессионализм. А уровень профессионализма наших специалистов достаточно высок: 82,2% - имеют высшую, 12,2% - первую и 5,6% -вторую квалификационные категории.

Уважаемые работники здравоохранения, дорогие акушерки ! Поздравляю вас с праздником, желаю крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в вашем нелёгком, но очень важном деле!

Заместитель Председателя Правительства-

Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области                  Павел Дегтярь

05.05.14 06:56