В Ульяновской области за последние годы на пять лет увеличилась продолжительность жизни

Эта информация была представлена на итоговой коллегии Министерства здравоохранения РФ, в которой приняли участие руководители профильного ведомства региона.

В заседании коллегии приняла участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, а также представители партий и руководители региональных органов исполнительной власти в сфере управления здравоохранением.

В ходе совещания были озвучены результаты работы за 2013 год и перспективы развития отрасли. В целом, фондооснащенность государственных медицинских организаций в регионах страны в 2013 году повысилась в 2,5 раза по сравнению с 2011 годом.

«В своем докладе Министр отметила, что удалось увеличить продолжительность жизни населения. В нашем регионе в 2013 году она составила в среднем 70 лет, что на пять лет больше, чем в 2005 году. Все мы понимаем, что это только начало. Президентом и Министерством здравоохранения РФ поставлена задача, чтобы в течение довольно ограниченного периода времени мы вышли на новый показатель – 75 лет, необходимо приложить все усилия, чтобы его достичь», - прокомментировал заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития  Ульяновской области Павел Детярь.

Также в ходе коллегии было отмечено, что в 2013 году удалось выйти на естественный прирост населения страны, который превысил 24 тысячи человек. За год умерло на 34,5 тысячи человек меньше, чем в 2012 году.

Кроме того, в результате комплекса мер впервые за последние 10 лет численность средних медицинских работников в стране увеличилась более чем на 11 тыс. человек.

«Прошедший год был первым годом реализации государственной программы развития здравоохранения, годом отработки методологии, проведения пилотных проектов и внедрения в жизнь того, что было намечено. Нами совместно сделано немало, но в отрасли накопилось столько проблем, что до выстраивания реально эффективной и комфортной для населения системы здравоохранения еще очень далеко. Предстоит решать организационные, смысловые, кадровые проблемы. Эффективное здравоохранение в современных условиях возможно только на основе инновационного развития, внедрения принципов трансляционной медицины и результатов научных разработок в практическое здравоохранение. Именно эти принципы были заложены в стратегию развития до 2025 года», – подчеркнула Вероника Скворцова.

25.04.14 22:25