Первое занятие школы борьбы с инсультом посетило 39 жителей Ульяновской области

Мероприятие проходило 26 марта в актовом зале Ульяновской областной клинической больницы.

В рамках мероприятия специалисты отделения острого нарушения мозгового кровообращения регионального сосудистого центра рассказали слушателям о причинах развития инсульта, мерах профилактики,  первых признаках инсульта и способах оказания первой помощи.

«В ходе занятия всем желающим была предоставлена возможность получить консультации специалиста. Вопросов в этот день было очень много, и мы были удивлены тем, насколько они просты, нас спрашивали о том, как правильно принимать лекарства, как попасть на прием в областную клиническую больницу. Изначально, мы рассчитывали услышать более сложные вопросы о процессе ухода и реабилитации пациентов. Первое занятие стало показателем того, что необходимо повысить уровень осведомленности пациентов о простейших правилах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также рассмотреть возможность создания подобных школ в районах области», - рассказала заведующая отделением острого нарушения мозгового кровообращения Регионального сосудистого центра, врач-невролог Наталья Гурьянова.

Следующее занятие школы состоится 21 мая. «Слушателями школы могут стать пациенты перенесшие инсульт, их родные и близкие, а также все заинтересованные в профилактике и лечении инсульта. К сожалению, на сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности населения в России и нашем регионе, по этой причине посещение школы борьбы с инсультом является очень полезным и познавательным занятием», - сообщила советник Губернатора, председатель Медицинской Палаты Ульяновской области, главный врач Ульяновской областной клинической больницы Валентина Караулова.
28.03.14 15:55