Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Павел Дегтярь посетил учреждения здравоохранения Сенгилеевского района

5 марта в ходе рабочей поездки в муниципальное образование, он осмотрел Сенгилеевскую центральную районную больницу и Красногуляевскую врачебную амбулаторию.

В ходе посещения данных учреждений были проведены встречи с руководством и коллективами по проблемным вопросам и перспективам развития лечебных учреждений.

«В 2013 году завершен капитальный ремонт фельдшерско-акушсерского пункта с. Шиловка Сенгилеевского района и детского отделения лечебного корпуса «Тополёк». В 2015 году планируется  отремонтировать в рамках реализации программы развития здравоохранения врачебную амбулаторию р.п. Красный Гуляй. По поручению Губернатора в здании амбулатории уже в этом году будет открыта аптека ОАО «Ульяновскфармации», – сообщил и.о. заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Павел Дегтярь.

По информации профильного ведомства, укомплектованность кадрами Сенгилеевской центральной районной больницы составляет 83%. В 2013 году в рамках программы «Земский доктор» в Тушнинскую врачебную амбулаторию была принята на работу врач общей практики, также трудоустроено два молодых специалиста: фельдшер скорой помощи и медицинская сестра.

«В настоящее время в районе действуют меры социальной поддержки медикам. Так молодые специалисты получают ежемесячную доплату к заработной плате в течение первых трёх лет непрерывной работы в размере 1 000 рублей, ежемесячные выплаты в размере 3000 рублей, возмещение расходов на оплату наемного жилья в размере 2 000 рублей в месяц и оплату услуг по отоплению и освещению. Сотрудникам,  работающим в структурных подразделениях сельской местности, выплачивают также ежемесячные надбавки в размере 20% к окладу. Кроме того, детям медицинских работников вне очереди предоставляются места в детских дошкольных учреждениях. Тем не менее, в учреждениях здравоохранения района по-прежнему не хватает узких специалистов, в том числе врача клинической лабораторной диагностики, невролога, кардиолога, дермотовенеролога, акушер-гинеколога, офтальмолога и рентгенолога», –  рассказал главный врач Сенгилеевской центральной районной больницы Алексей Любаев.

В рамках встречи состоялось награждение сотрудниц учреждений ведомственными грамотами Министерства, приуроченное к Международному женскому Дню.

Для справки:

За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения, высокий профессионализм и в связи с празднованием Международного женского дня почётными грамотами Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области награждены:

Куделя Наталья Михайловна  – медицинская сестра хирургического отделения Сенгилеевской центральной районной больницы;

Привалова Людмила Владимировна – фельдшер  отделения скорой помощи Сенгилеевской центральной районной больницы;

Кузьмичева Тамара Анатольевна – старший фельдшер отделения скорой и неотложной медицинской помощи Сенгилеевской центральной районной больницы;

Роткина Александра Андреевна – санитарка акушерского отделения Сенгилеевской центральной районной больницы;

Глахтеева Ольга Васильевна – старшая медицинская сестра терапевтического отделения Сенгилеевской центральной районной больницы.

07.03.14 09:17