В работе агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» приняло участие более 10 тысяч жителей Ульяновской области

25 и 26 февраля мероприятия проходили в Цильнинском районе.

В эти дни на территории муниципального образования была организована работа 15 «площадок здоровья», семи площадок службы занятости и девяти -  органов социальной защиты населения.

Так, врачи провели консультативный прием в Большенагаткинской ЦРБ, в Цильнинской и Нижнетимерсянской участковых больницах, в доме культуры села Большое Нагаткино. Педиатры осмотрели пациентов в детских садах «Ромашка», «Березка», «Сказка». Кроме того, была организована работа передвижного флюорографа в р.п. Старые Алгаши.

«Всего в работе выездной поликлиники приняли участие 64 сотрудника из 15  учреждений здравоохранения, в том числе кардиолог, эндокринолог, онколог, уролог, пульмонолог, офтальмолог, фтизиатр, акушер-гинеколог, детский стоматолог. Специалисты наркологической  бригады провели медикаментозное кодирование 16 человек, злоупотребляющих алкоголем. Акушер-гинеколог областной клинической больницы проконсультировала и осмотрела 14 беременных женщин», - сообщил и.о. заместителя Председателя Правительства  Министра здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области  Павел Дегтярь.

Специалисты Центра здоровья городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова провели аппаратное обследование жителей района на смокелайзере, организовали работу школы профилактики артериальной гипертонии. В центральной районной больнице работали «школы здоровья» для беременных женщин и  пациентов, страдающих сахарным диабетом.

Для учащихся и преподавателей школ Большого Нагаткино и Цильны врачи провели видеолектории и лекции по пропаганде здорового образа жизни, правилам здорового питания, профилактике  туберкулеза и ВИЧ-инфекции. В большенагаткинской спортивной школе сотрудники областного врачебно-физкультурного диспансера осмотрели спортсменов.

В рамках Года человека труда специалисты центра занятости провели «круглый стол» по вопросам трудоустройства граждан с ограниченными возможностями, в котором приняло участие 24 человека. Для населения района были организованы телефонные «горячие линии» по вопросам защиты прав несовершеннолетних и проблемам трудовых отношений, а также проведена мини-ярмарка вакансий, на которой выдано семь направлений на трудоустройство.

В ходе акции «Как живешь, ветеран» организовано обследование социально-бытовых условий одиноко проживающих граждан пожилого возраста, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны. Специалисты отделения социальной помощи на дому центра «Исток» провели практическое занятие с жителями, ухаживающими за маломобильными гражданами.

28.02.14 17:09