В Ульяновской области подвели итоги конкурса волонтёрских отрядов, осуществляющих свою деятельность в области здравоохранения

Мероприятие было организовано Министерством здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области и областным центром медицинской профилактики 21 февраля.

В нашем регионе такой конкурс был проведен впервые. Он направлен на выявление, поощрение и поддержку наиболее активных молодых людей, осуществляющих волонтерскую деятельность в сфере здравоохранения, на стимулирование социальной активности молодого поколения.

Всего в конкурсе приняло участие 70 человек, среди них учащихся средне-специальных учебных заведений медицинского профиля, члены общественных организаций, представители молодёжных центров в возрасте от 14 до 25 лет.

В этот день за победу сражались четыре команды, сам конкурс проводится в несколько этапов. На первом этапе участники презентовали свою команду, на втором этапе они создавали агитационные плакаты на тему профилактики здорового образа жизни. В заключении волонтёрам было предложено защитить проекты профилактических акций. В основном все проекты были посвящены пропаганде здорового образа жизни, противодействию распространения наркомании, алкоголизма и табакокурения в молодежной среде.

По решению конкурсной комиссии победу одержала команда Карсунского медицинского техникума, ребята представили проект «Чистый дом», посвященный очищению территории посёлка от грязи и мусора. В рамках данного проекта они  не только занимались уборкой мусора, но и призывали окружающих соблюдать чистоту, проводили социологические опросы населения. Второе место занял Ульяновский медицинский колледж, почётное третье место досталось медицинскому колледжу Ульяновского государственного университета. Кроме того, диплом получил волонтёрский отряд Ульяновского фармацевтического колледжа, победивший в номинации «За активное участие!». Самым активным волонтёром был признан студент Карсунского медицинского техникума Владимир Новиков.  Победители были награждены  грамотами и кубками.

«Практика показала, что эффективность мероприятий с участием ребят-волонтёров очень высока, как олицетворение здорового организма молодежь вызывает больше доверия у населения. Направления деятельности волонтёров разнообразны. Они оказывают поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья, проводят мероприятия и акции, пропагандирующие здоровый образ жизни, помогают посетителям поликлиник записываться на приём через терминалы электронной очереди. В дальнейшем мы  будем расширять направления их деятельности, как можно больше привлекать их к профилактической работе. Такие конкурсы мы планируем проводить ежегодно», – отметил и.о. заместителя председателя Правительства – Министра здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Павел Дегтярь.

21.02.14 11:36