В селе Тагай Майнского района Ульяновской области отремонтированы врачебная амбулатория и офис врача общей практики

14 января Губернатор Сергей Морозов проконтролировал качество оказания медицинской помощи жителям муниципального образования. В ходе осмотра главе региона сообщили, что у ряда работников учреждения есть проблемы с жильем. Губернатор поручил в течение месяца выработать предложения о предоставлении работникам учреждения, нуждающимся в улучшении жилищных условий, квартир.

«Нужно делать все возможное, чтобы закрепить специалистов в сельских учреждениях здравоохранения, остановить их отток в другие регионы. Главной задачей остается обеспечение медицинских работников жильем», - подчеркнул Сергей Морозов.

Как доложила главе региона заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Валентина Караулова, в 2013 году в рамках программы модернизации отрасли в помещениях Тагайской врачебной амбулатории и офиса врача общей практики выполнен капитальный ремонт, установлены новые окна, отремонтирована кровля, проведен ремонт помещений. «На эти цели было выделено около 6 млн рублей. Кроме того, для повышения качества оказания медицинской помощи населению Майнского района закуплено медицинское оборудование на сумму 5,3 млн рублей. В феврале этого года в учреждении запланировано открытие шести круглосуточных коек сестринского ухода», – сообщила Валентина Караулова.

По словам руководителя ведомства, в настоящее время медицинская помощь жителям сел оказывается по следующим специальностям: врач общей практики, участковая терапия, участковая педиатрия, стоматология доврачебная, неотложная доврачебная и врачебная помощь в поликлинике и на дому, доврачебная медицинская помощь по акушерству-гинекологии, лабораторная диагностика.

«В 2013 году сотрудники врачебной амбулатории и отделения общеврачебной практики приняли более 10 тысяч пациентов. Экстренную медицинскую помощь в круглосуточном режиме жителям, в том числе, пострадавшим от дорожно-транспортных происшествий оказывают фельдшера скорой медицинской помощи, также населению данного участка доступен терапевтический дневной стационар на 8 коек, в котором в прошлом году пролечено 256 пациентов», – рассказала главный врач Майнской центральной районной больницы Ирина Крупнова.

Для справки. Тагайская врачебная амбулатория с отделением общеврачебной практики, обслуживающие порядка 6,5 тысяч человек, расположены в отдельно стоящем двухэтажном здании. Данные учреждения оказывают медицинскую помощь населению сёл Тагай, Чуфарово, Чирикеево, Подлесное, Копышевка, Сиуч, Уржумское, Старые и Новые Маклауши.

14.01.14 15:22