Уважаемые жители Ульяновской области!

В 2013 году завершается самый крупномасштабный проект в отрасли за последние несколько лет – программа модернизации здравоохранения, на реализацию которой за три года выделено более 4 млрд 262 млн  рублей. Средства направлены на укрепление материально-технической базы и информатизацию медицинских организаций. Завершен ремонт 172 объектов в 64 учреждениях, поставлено более 2000 единиц медицинского оборудования, в том числе автотранспорта, закуплено более 3,5 тысяч автоматизированных рабочих мест, 36 сенсорных инфоматов, более 2 тысяч принтеров, и 87 многофункциональных устройств.

По всем приоритетным направлениям проделана серьезная работа. Создано первое в регионе реабилитационное отделение для наркологических больных, открыт после капитального ремонта Центр реабилитации Ульяновского областного кардиологического диспансера, отремонтировано шесть объектов областного противотуберкулезного диспансера, открыто 11 офисов врача общей практики. К концу года завершится строительство модульного Центра крови. Реализация данных мероприятий позволила значительно улучшить условия труда медицинских работников, повысить комфортность пребывания пациентов и качество оказания медицинской помощи.

Отрадно, что в регионе продолжает расти рождаемость: в 2013 году родилось на 500 детей больше, чем в прошлом! Улучшились условия оказания высокоспециализированной медицинской помощи новорождённым детям и беременным женщинам. Открытие акушерско-гинекологического комплекса Ульяновской областной клинической больницы – очередной шаг в данном направлении. В 2015 году в регионе планируется завершить строительство федерального перинатального центра. В результате в Ульяновской области будет организован третий, самый высокий уровень оказания медицинской помощи женщинам и детям.

С 2013 года на территории региона начала действовать долгосрочная областная целевая программа «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Ульяновской области на 2013-2017 годы». Она направлена на поэтапное устранение дефицита медицинских кадров в лечебных учреждениях, в том числе на создание условий для роста профессионального уровня медиков, обеспечение правовой и социальной защиты специалистов, повышение зарплаты. Всего в лечебно-профилактические учреждения региона в этом году пришло 197 врачей, причем 157 из них – молодые специалисты.  Благодаря реализации программы «Земский доктор» работать в сельскую медицину пришли 74 человека, 48 из них трудоустроены в 2013 году.

Во всех 69 государственных учреждениях здравоохранения заработала электронная регистратура, позволяющая записаться на прием к врачу в режиме он-лайн. Так, количество записей через Интернет на прием в этом году составило более 5 млн. 700 тысяч. Это позволило cерьезно упорядочить очереди и снизить количество пациентов, ожидающих приема у кабинета врача. В поликлиниках и стационарах также введен в эксплуатацию сервис персонифицированного учёта лекарственных средств и «электронная медицинская карта», внедрена система телемедицинских консультаций.

Безусловно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом, впереди нас ждет множество планов и положительных перемен, но об этом мы поговорим  в следующем году, а сегодня примите мои самые искренние и сердечные поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством!  Желаю всем вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях и хорошего настроения. Пусть праздники для вас будут наполнены семейным теплом и помогут войти в новый год с новыми силами, свежими мыслями и интересными проектами. Успеха, здоровья и благополучия вам и вашим близким!

С уважением, заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Валентина Герасимовна Караулова

30.12.13 15:20