В Ульяновской области стартовал проект «Больничный клоун»

В детских специализированных психоневрологических больницах №1 и №2 прошли новогодние утренники. Маленьких пациентов посетили не только привычные сказочные персонажи, но и «Больничные клоуны».

Мероприятия организованы специалистами  Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области, областного центра медицинской профилактики, а также студентами  Ульяновского училища культуры.

«Участие клоунов в этом проекте не случайно, мы начинаем применять такую методику лечения, как «клоунотерапия», которая уже несколько лет активно используется для реабилитации детей в других странах»,  – сообщила главный врач областного центра медицинской профилактики Елена Салихова.

Психологи полагают, что воздействие развлекательных комических техник, которые применяют клоуны, побуждает пациентов самостоятельно создавать атмосферу радости, что помогает легче переносить  боль, снизить связанные с ней страхи и придать положительный смысл негативным эмоциям.

«При использовании данной методики лечения, клоун  не просто развлекает, а мобилизует жизненную энергию маленького пациента с помощью комических игр и фокусов. Конечно, наших «больничных клоунов» еще нельзя назвать профессионалами, но для реабилитации важны любые положительные эмоции. В следующем году мы планируем развивать и совершенствовать этот проект», – сообщила Заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Валентина Караулова.

Для справки: Клоунотерапия — один из методов терапии, который призван нести детям радость для улучшения психологического состояния ребенка через смех, удивление, восторг и другие положительные эмоции.  Впервые в Ульяновске проект «Больничный клоун»  был презентован в Ульяновске молодёжными министрами в июле этого года в рамках очередного Дня дублера.

28.12.13 16:59