Губернатор Сергей Морозов открыл после ремонта ряд социальных объектов в Карсунском районе Ульяновской области

Глава региона посетил муниципальное образование 25 декабря.

Необходимое финансирование на реконструкцию помещения для фельдшерско-акушерского пункта в селе Прислониха выделено по поручению Сергея Морозова. На ремонт ФАПа направлено более миллиона рублей. На выделенные средства выполнена перепланировка и отделка помещений, замена инженерных сетей электроосвещения, водоснабжения и канализации. Пункт разместился в здании сельской школы.

Напомним, ранее медицинская помощь жителям села оказывалась в неприспособленном, аварийном здании с печным отоплением, что не позволяло поддерживать нормативную температуру в холодное время года. В связи с тем, что население численностью порядка 400 человек испытывало неудобства при посещении фельдшера, в июне этого года глава региона Сергей Морозов поручил подобрать для ФАПа соответствующее санитарным нормам новое помещение и обеспечить работу фельдшера всем необходимым.

По словам заместителя Председателя Правительства - Министра здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Валентины Карауловой, всего на капитальный ремонт ФАПа из областного бюджета выделено более 1,2 млн рублей. «На сегодняшний день все ремонтные работы завершены. В учреждение закуплена новая мебель. Прием пациентов осуществляется с 25 ноября», - сообщила Валентина Караулова.

Также в ходе рабочей поездки Губернатор Сергей Морозов посетил учреждения образования района.

По информации профильного Министерства, в 2013 году Прислонихинской начальной школе были направлены средства порядка 3,7 млн рублей. В учреждении проведён капитальный ремонт кровли, монтаж пожарной сигнализации, электроосвещения и вентиляционного оборудования кровли, ремонт спортивного зала и крыльца, установка входной металлической двери. Кроме того, порядка 100 тысяч рублей было выделено на закупку учебников и учебно-лабораторного оборудования.

Кроме того, глава региона осмотрел дошкольную группу детского сада «Золотой ключик» в селе Вальдиватское. В настоящее время учреждение посещают 34 воспитанника в возрасте от 1,5 до 6 лет. На открытие второй группы в 2013 году было выделено более 2,7 млн рублей. На эти средства проведен капитальный ремонт крыши, заменены оконные и дверные блоки, трубы канализации, водоотведения, отопления, а также завершены отделочные работы раздевалки, групповых и туалетной комнат, отремонтированы кухня и веранда. Во время осмотра также обсуждался вопрос присоединения учреждения к Вальдиватской школе.

«Объекты, которые мы сегодня посетили, были своеобразным наказом от жителей Карсунского района мне как Губернатору и Алсу Балакишиевой как депутату Законодательного Собрания, куратору этого муниципального образования. Я помню, в каком состоянии были эти помещения еще полгода назад. Сегодня мы увидели совершенно другую картину, надеюсь, введенные в строй объекты станут добрым подарком жителям к Новому году и, в конечном счете, это позитивно скажется на качестве жизни в Карсунском районе»,- отметил Сергей Морозов.

26.12.13 08:30