Остерегайтесь мошенников!

Уважаемые жители Ульяновской области, прошу Вас быть аккуратней и не поддаваться на уловки телефонных мошенников!

Несколько дней назад жительница города Ульяновска, поверив рекламному объявлению в газете, приобрела дорогостоящий аппарат для домашнего лечения. Покупкой осталась довольна. Через некоторое время ей позвонили представители фирмы, проконсультировали и предложили провести бесплатное обследование на дому. После забора анализов (ногтей и волос), пенсионерке снова позвонили и сообщили о том, что она находится в критическом состоянии и жить ей осталось совсем недолго, но можно избежать летального исхода, купив 4 лекарственных препарата стоимостью более 50 000 рублей. Женщина препараты приобрела. На этом действия мошенников не закончились. Во время следующего звонка женщине снова предложили купить препараты стоимостью уже более 100 000 рублей, но пенсионерка отказалась. Затем последовал следующий телефонный звонок, звонивший представился заместителем Министра здравоохранения Ульяновской области и сообщил о необходимости покупки лекарств путем перевода денег на банковскую карту. Кроме того, мошенник заверил, что впоследствии Министерство здравоохранения выкупит приобретенный ею аппарат. 18 декабря женщина решила поговорить с заместителем Министра лично, а не по телефону и обратилась в Министерство здравоохранения, во время нахождения в ведомстве ей снова позвонил мошенник, с ним попытались поговорить наши специалисты. Даже в этот момент звонивший не растерялся и пообещал уволить специалиста, который не узнал голоса своего, якобы, руководителя. Об этом инциденте было сообщено в правоохранительные органы.

На сегодняшний день сценарии обманов телефонных мошенников очень разнообразны. Запомните, представители Министерства здравоохранения никогда не будут звонить, требовать деньги или предлагать помощь в обмен на материальное вознаграждение, а также предлагать купить медицинские аппараты для домашнего лечения. Если вдруг вы окажетесь в подобной ситуации, во-первых, постарайтесь успокоиться и проанализировать сложившуюся ситуацию. Не совершайте необдуманных действий, ведь именно этого и добиваются мошенники. Прошу вас, будьте бдительны!

Если вам поступают подобные звонки, сообщите об этом в правоохранительные органы или в Министерство здравоохранения, социального развития и спорта по телефонам: 41- 05 -01 или 41-48-93.

Заместитель Председателя Правительства

- Министр здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области                                             В. Г.  Караулова

18.12.13 16:34