В 2013 году в учреждения здравоохранения Ульяновской области трудоустроено 43 выпускника Самарского государственного медицинского университета

8 декабря в областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева состоялся День открытых дверей СамГМУ.

В мероприятии приняли участие более 70 выпускников общеобразовательных школ, гимназий, лицеев и колледжей Ульяновска, Димитровграда, Сенгилея, Радищевского, Новомалыклинского, Сурского, Вешкаймского, Старомайнского, Барышского, Мелекесского районов и их родители, а также заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения, социального развития и спорта региона Валентина Караулова, проректор Самарского государственного медицинского университета по учебно-воспитательной и социальной работе, доктор медицинских наук, профессор Юрий Щукин, деканы факультетов данного вуза.

«Наше сотрудничество с СамГМУ продолжается более 10 лет. Ежегодно на бюджетной основе сюда поступают около 60 выпускников региона, на данный момент число студентов из Ульяновской области составляет 370 человек. К нашей гордости деканы и преподаватели Самарского медицинского университета отмечают высокий уровень подготовки наших абитуриентов и их похвальное стремление к знаниям во время обучения», - сообщила Валентина Караулова.

В рамках Дня открытых дверей были рассмотрены вопросы, касающиеся  поступления и обучения студентов Ульяновской области по целевому набору.

«В соответствии с договором по окончании обучения по целевому набору студенты должны вернуться в наш регион и устроиться на работу. Всего в этом году в областные учреждения здравоохранения трудоустроено 197 специалистов с высшим профессиональным образованием, 43 из которых - выпускники Самарского государственного медицинского  университета», -  отметила заместитель директора департамента правового, кадрового обеспечения и делопроизводства - начальник отдела государственной службы и кадров Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Наталья Лямаева.

Для справки:

Напомним, в ноябре этого года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, регламентирующее новые правила заключения и расторжения договоров о приёме и обучении студентов по целевому набору. Они вносят окончательную ясность относительно порядка взаимодействия вуза и государственной структуры, которая направляет на обучение.

В типовой форме договора о целевом приёме устанавливаются права, обязанности и ответственность вуза по организации целевого приёма, а также меры социальной поддержки, предоставляемые студенту в период обучения, обязательства органа, организации или самого студента по организации прохождения практики, а также по трудоустройству в соответствии с полученной квалификацией. Более того, отдельно прописаны и основания его освобождения от исполнения обязательства по трудоустройству.

С текстом постановления можно ознакомиться на сайте Правительства России по ссылке http://government.ru/docs/8559.
10.12.13 12:48