Интервью главного врача Ульяновского областного центра медицинской профилактики Елены Салиховой.

Долгая дождливая осень – время, которое большинство из нас проводит дома. Мы с нетерпением ждем зимы, снега, мечтаем о катках и лыжных спусках. Первый снег для любителей спорта – знак того, что пора смазать лыжи, наточить любимые коньки и приобрести горнолыжный костюм. Но нельзя забывать и об осторожности. О том, как правильно планировать физические нагрузки, мы спросили главного врача Ульяновского областного центра медицинской профилактики Елену Салихову.

– Как часто и как долго следует заниматься зимними видами спорта, чтобы не навредить своему здоровью?

– Ходьба на лыжах, катание на коньках – это умеренные аэробные нагрузки. К ним также относятся ходьба, плавание, танцы. Они активизируют работу разных групп мышц и, безусловно, полезны для здоровья. Длительность умеренных аэробных нагрузок может составлять 150 минут в неделю. Если же вы занимаетесь спортом профессионально, то речь идет уже не об умеренных, а об интенсивных физических нагрузках. Их максимальная длительность составляет 75 минут в неделю. Лучше всего, если нагрузки распределены равномерно, то есть заниматься регулярно через день полезнее, чем два-три дня подряд.

– Как определить, какие нагрузки считаются умеренными, а какие – интенсивными?

– Есть два критерия для определения интенсивности физической нагрузки: количество затраченной энергии и частота пульса. Максимальная частота сердечных сокращений для каждого человека индивидуальна. Рассчитать ее просто: к своему возрасту нужно прибавить 220. Умеренной считается физическая активность, при которой частота пульса составляет 50–70 % от максимальной частоты сердечных сокращений. При интенсивной физической активности она превышает 70%. Предположим, что вам 30 лет. Максимальная частота пульса для вас 250. Значит, если ваш пульс 125–133 удара в минуту, организм испытывает умеренные физические нагрузки. Вашу физическую активность можно считать интенсивной, если частота пульса 133–162 удара в минуту.

– Сегодня очень многие страдают теми или иными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для них существуют какие-то ограничения по времени и интенсивности занятий?

– Конечно. Для перенесших инфаркт миокарда, аортокоронарное шунтирование, чрескожное коронарное вмешательство интенсивные физические нагрузки строго запрещены. Рекомендуется умеренная физическая активность не более 30 минут в день, 3 дня в неделю. То же самое относится к лицам со стабильной стенокардией и хронической сердечной недостаточностью. Приобретая зимнее спортивное снаряжение, не забудьте купить тонометр. Спортивные нагрузки необходимо рассчитывать по времени и планировать заранее, даже если вы не профессиональный спортсмен.
10.12.13 12:06