На очередном совещании «К барьеру» в Ульяновской области рассмотрели критические материалы, посвященные проблемам здравоохранения

Мероприятие, организованное по поручению Губернатора Сергея Морозова, прошло под руководством заместителя Председателя Правительства – Министра внутренней политики Ульяновской области Михаила Сычева.

На совещании рассмотрены проблемные вопросы, связанные с объединением детских поликлиник и качеством оказания медицинской помощи, в том числе стоматологической.

Напомним, в регионе планируется объединение поликлиник, оказывающих помощь детскому населению Правобережья города Ульяновска. А именно детской клинической  больницы №1, детской поликлиники №2, городской детской поликлиники №4, городской детской поликлиники №5 и детской городской  больницы №3.

Поликлиники, которые были ранее самостоятельными юридическими лицами, станут обособленными структурными подразделениями. По мнению специалистов, объединение не повлияет на качество и доступность оказания медицинской помощи.

«Реорганизация позволит централизовать финансирование, осуществлять централизованные закупки качественных медицинских изделий и установить более строгий контроль за этим процессом со стороны Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области. Кроме того, объединение способствует более эффективному использованию имеющегося оборудования и кадрового ресурса, в том числе в отношении врачей узких специальностей. При этом сохранится территориальный принцип прикрепления населения – маленькие пациенты получат возможность бесплатно обслуживаться узкими специалистами во всех подразделениях объединённого учреждения», –   отметила Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Валентина Караулова.

По итогам совещания Михаил Сычев поручил провести общие собрания трудовых коллективов с участием членов общественных советов и профсоюзных организаций по обсуждению вопросов реорганизации детских поликлиник, а также разместить в реорганизуемых учреждениях информацию с разъяснением преимуществ реорганизации и принципов территориального прикрепления населения к поликлиникам.

28.11.13 15:08