В рамках Всемирного дня зрения в Ульяновской области будет организована «школа здоровья» для больных макулодистрофией

Мероприятие состоится 10 октября в 14.00 в отделении микрохирургии глаза Ульяновской областной клинической больницы (ул. Хрустальная, 3).

В ходе тематических «уроков» врачи прочитают лекции по вопросам профилактики и лечения заболеваний, при которых поражается сетчатка глаза и нарушается центральное зрение. Особое внимание будет уделено основным причинам развития, симптомам и современным методам диагностики возрастной макулодистрофии. Проведение таких «школ» способствует правильному и строгому выполнению пациентами врачебных рекомендаций.

«Данное заболевание является одной из самых частых причин слепоты у людей старше 55 лет. Длительное бессимптомное течение возрастной макулодистрофии, позднее обращение за медицинской помощью приводят к потере профессиональных функций и работоспособности человека.  Раннее выявление и лечение предотвратит ухудшение зрения и сохранит пациентам качество жизни и работоспособность», – отметила заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

«При наличии  жалоб на снижение остроты зрения появление искажения предметов или пятен в поле зрения, затруднений при чтении, особенно в условиях пониженной освещенности, следует незамедлительно обратиться к офтальмологу. Специалист проведет обследование и определит, являются ли возникшие симптомы следствием начавшихся изменений в центральной зоне сетчатки», – сообщила главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Ирина Ковеленова.

09.10.13 08:32