В Ульяновской области планируется создать стационарный реабилитационный центр для больных наркоманией

Этот вопрос обсуждался 26 сентября на заседании антинаркотической комиссии региона под председательством Губернатора Сергея Морозова.

«В марте этого года мы открыли амбулаторное отделение реабилитации в Ульяновской областной наркологической больнице, лечение прошло уже порядка 300 человек. Сегодня назрела необходимость в следующем шаге – создании соответствующего стационара, поскольку многим больным требуется больше времени и специальные условия для восстановления», - отметил Губернатор.

Как доложила главе региона заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Валентина Караулова, в настоящее время утверждена «дорожная карта» по созданию круглосуточного реабилитационного центра.  «Учреждение будет создано на базе участковой больницы в поселке Октябрьский, на реорганизацию которой планируется направить порядка 56 миллионов рублей. Новый реабилитационный центр должен начать работу в 2015 году», - отметила Валентина Караулова.

Также участники заседания антинаркотической комиссии обсудили вопросы проведения тестирования учащихся на потребление наркотиков.

Напомним, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве в этом году в тестировании впервые будут участвовать студенты высших и среднеспециальных учебных заведений. Как сообщила Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба, тестирование среди обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций в регионе проводится третий год. В прошлом учебном году протестировано 14837 учащихся, в том числе 14152 школьника (71% от обучающихся 9-11 классов) и 685 студентов профессиональных образовательных организаций. Всего за два года в тестировании приняло участие около 20 тысяч человек.

С 1 октября этого года в соответствии с федеральным законодательством начнётся новый этап тестирования. «Чем раньше выявлена проблема, тем быстрее и легче с ней можно справиться. Поэтому призываю всех родителей учащихся, а также самих школьников и студентов к участию. В первую очередь, это забота о здоровье молодого поколения. Врачи, психологи и другие специалисты всегда готовы прийти на помощь тем, кто столкнулся с проблемой наркомании. При этом результаты исследований будут составлять строжайшую медицинскую тайну, не подлежащую разглашению», - подчеркнул Губернатор.

Также глава региона поручил проработать вопрос обеспечения всех необходимых условий для прохождения тестирования учащимися. По информации Министерства образования Ульяновской области, в 2013–2014 учебном году планируется направить на добровольное тестирование 16387 студентов профессиональных образовательных организаций и 22830 студентов вузов. В настоящее время уже изъявили желание принять участие в тестировании около девяти тысяч школьников и почти 2,5 тысячи студентов профессиональных образовательных организаций.
27.09.13 15:56