ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Общественные советы созданы в 52 лечебно-профилактических учреждениях Ульяновской области

8 августа состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Валентины Карауловой  с членами общественных Советов Министерства здравоохранения Ульяновской области.

В ходе совещания обсудили роль членов общественных советов в повышении доступности и качества оказания медицинской помощи, а также в организации работы по недопустимости подмены бесплатной медицинской помощи платными услугами.

 «Совершение качественного скачка в сфере оказания медицинской помощи населению невозможно достигнуть без широкой поддержки всего общества, всех активных сил. Работа общественных советов может стать площадкой открытого диалога между органами власти, медицинским сообществом и населением области в решении наиболее проблемных вопросов по таким направлениям как информационная открытость учреждения,   функциональные удобства в медучреждениях от наличия мест для ожидания приема до парковок и благоустройства,  качество и процентное соотношение бесплатных и платных медицинских услуг», – отметила Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Валентина Караулова.

«В регионе реализуются меры по недопустимости подмены бесплатной медицинской помощи платными медицинскими услугами. Так, начат переход всех учреждений здравоохранения на подушевое финансирование, проводятся опросы пациентов по оценке качества услуг, организуется система информирования граждан, осуществляются дополнительные выплаты работникам участковой службы, вводится запрет на предоставление платных услуг на медицинском оборудовании, приобретенным на государственные средства. Работа общественности в этой деятельности крайне необходима», – считает председатель Медицинской палаты Ульяновской области Татьяна Губарева.

По итогам встречи, и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин поручил руководителям лечебных учреждений области обеспечить проведение личного приема граждан и обращения граждан в общественные советы, организовать видеоконференцию для членов общественных советов по вопросам эффективного взаимодействия в области защиты прав пациентов, проработать вопрос привлечения членов общественных советов в работу областного агитпоездов «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью», а также рассмотреть возможность открытия в поликлинических учреждениях здравоохранения кабинетов доврачебного приема и организации работы дежурного врача.

Для справки: На территории региона 89 учреждений здравоохранения, подведомственных Министерству здравоохранения Ульяновской области. На сегодняшний день общественные советы созданы в 52 из них. Всего в состав созданных общественных советов вошло более 400 человек. Это активные граждане по месту жительства, бывшие и действующие медицинские работники, представители некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере здравоохранения.

 

12.08.13 08:14

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки