Представители Министерства здравоохранения Ульяновской области встретились с будущими студентами Самарского государственного медицинского университета

Мероприятие проходило 1 августа в Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф.Горячева.

На собрании присутствовали Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Валентина Караулова, и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Павел Дегтярь, проректор Самарского государственного медицинского университета, профессор Юрий Щурин, главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф.Горячева Анна Лебедько, студенты и их родители.

«Мы сотрудничаем с Самарским вузом на протяжении уже многих лет. В этом году количество абитуриентов Ульяновской области, поступивших по целевому набору в Самарский государственный медицинский университет составило 53 человека. Студенты будет проходить обучение по специальности лечебное дело, педиатрия, стоматология, медико-профилактическое дело, клиническая психология и фармация. Все абитуриенты, зачисленные по целевому набору, должны будут вернутся и не менее 5 лет отработать в учреждениях здравоохранения нашего региона», - пояснил и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин.

В ходе встречи проректор Самарского государственного медицинского университета Юрий Щурин разъяснил студентам и родителям вопросы, касающиеся учебного процесса и предоставления общежития на время учебы. Представители Министерства Ульяновской области рассказали о перспективах развития отрасли, о  программах и мерах социальной поддержки молодых специалистов.

«Мы постарались ответить на все вопросы студентов. В прошлом году в учреждения здравоохранения региона пришло 147 молодых специалистов, это больше, чем в 2011 году. Тем не менее, на данный момент нам нужны специалисты почти всех специальностей. Профориентационная работа среди абитуриентов и студентов будет продолжена», - отметила Заместитель председателя Правительства Ульяновской области Валентина Караулова.

02.08.13 15:53